Безработные нашли заработок

Точка зору

В мае число безработных граждан, состоящих на учете в Государственной службе занятости, сократилось почти на 10%, или 75 тыс. человек. Снижение уровня безработицы, продолжающееся три месяца, объясняется ростом занятости в сельском хозяйстве и туризме, а также привлечением городских жителей к общественным работам. Такая тенденция продлится лишь до осени, уверены эксперты.

Уровень официально зарегистрированных безработных снижается уже третий месяц подряд. Как сообщили Ъ в Государственной службе занятости (ГСЗ), к 1 июня число состоящих на учете безработных граждан составило 752 тыс., уменьшившись за месяц сразу на 9,1%, или 75,4 тыс. Сократилось число безработных рабочих профессий – на 37,8 тыс. (до 376,4 тыс.), без профессии или специальной подготовки – на 23 тыс. (до 149,7 тыс.), служащих – на 14,6 тыс. (до 225,9 тыс.).

Количество вакансий осталось практически неизменным – 85,3 тыс. (рост на 200 рабочих мест). Наибольший спрос у работодателей, как и в предыдущие месяцы, был на рабочие специальности, но количество предлагаемых рабочих мест сократилось лишь на 600. Служащим и гражданам без спецподготовки к началу лета предлагали 30,3 тыс. и 14,7 тыс. вакансий соответственно.

Несмотря на то что количество вакансий практически не меняется, в мае ГСЗ удалось найти работу 73,2 тыс. человек (за пять месяцев трудоустроено 318,4 тыс. человек), тогда как в апреле – 93 тыс. Наибольший приток рабочей силы наблюдался на оплачиваемых общественных работах – задействовано 122,7 тыс. (+24,8 тыс. за май).

Как сообщили в пресс-службе ГСЗ, высокий спрос на общественные работы – ремонтные, социальные и благоустройство территорий,– а также общее сокращение безработицы связаны с увеличением занятости в сельском хозяйстве и переориентацией части безработных на подсобные хозяйства. Эксперты согласны с мнением представителей службы занятости и уверены, что тенденция уменьшения числа безработных – временная. По словам аналитика Бюро экономических и социальных исследований Елены Осинкиной, уже осенью реальный уровень безработицы превысит 8% (на 1 мая официальная цифра составляла 2,9%). Помимо занятых в сфере туризма и уборки урожая, на рынке труда окажутся выпускники вузов и средних школ. "Безработица среди молодежи наиболее высокая – около 13%, поэтому они, скорее всего, будут давить на рынок занятости",– объяснила госпожа Осинкина.

Кроме того, эксперт прогнозирует, что предприятия, пытавшиеся минимизировать расходы за счет перевода сотрудников на неполный рабочий день или предоставления им неоплачиваемых отпусков, могут пойти на увольнения. "Оборотных средств не хватает, экономика не стабилизируется, а правительство ничего не делает, поэтому они вынуждены принимать такие решения",– отмечает Елена Осинкина.

Ведущий научный сотрудник Института демографии НАНУ Лидия Ткаченко считает, что тяжелая ситуация в промышленности, которая остается неконкурентной и наиболее энергоемкой, может повлечь еще одну волну увольнений и повлиять на рынок занятости. "У предприятий технологии старые, поэтому правительство должно пойти на закрытие таких предприятий и создание новых рабочих мест, например в технопарках",– говорит она и добавляет, что еще часть безработных смогут заработать на предвыборной кампании.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢