На грани газового фола

Точка зору

Решение правительством проблемы ежемесячных расчетов за российский газ с помощью эмиссии чревато банкротством "Нефтегаза".
НАК опять просит денег

Об этом "Салону" заявил депутат-регионал Владислав Лукьянов. "Действия правительства напоминают плохую хозяйку на кухне, у которой все валится из рук, за чем бы она ни потянулась…Ну нет денег, нет баланса на всех энергетических рынках, нет ресурсов, так взяли, напечатали деньги, за которые затем "Нефтегаз" купил часть валютных ресурсов МВФ у Нацбанка, отправили их "Газпрому", но насколько хватит этих ресурсов?" – пояснил ситуацию нардеп. Бесконечное повторение этого сценария может привести к тому, что НБУ останется без валютных резервов, а НАК зайдет в такие долги, которые могут привести к потере независимости, считают эксперты.

Собственно говоря, буквально вчера, 11 июня, состоялось расширенное заседание, посвященное проблемам госхолдинга при участии президента Украины Виктора Ющенко, на котором стало известно, что НАК "Нефтегаз Украины" просит правительство предоставить ей государственные гарантии для привлечения 15 млрд. грн. кредитных средств на закупку природного газа и его последующую закачку в подземные хранилища газа. Кроме того, правительство предварительно одобрило решение об увеличении уставного капитала НАК на 18,6 млрд. грн. – до 24,1 млрд. грн.

Заплатит народ

На заседании не обошлось и без громких заявлений гаранта. По мнению Ющенко, основной причиной критического состояния кампании является низкая платежная дисциплина всех потребителей газа внутри страны. Поэтому он настаивает на необходимости повышения тарифов на газ. "Я хотел бы, чтобы премьер-министр, министр финансов, экономики поняли, что если они хотят быть такими сладкими, то они должны щедро финансировать свои сладости. Хотите иметь административную цену – пожалуйста, национальной компании компенсируйте этот разрыв (цены на газ). Нельзя декларировать цены, которые приводят к банкротству компании", – заявил Ющенко. При этом он отметил, что необходимо повышать тариф на газ для людей, которые имеют высокий материальный достаток.

Выступавший на заседании первый зампредседателя "Нефтогаза" Игорь Диденко (глава НАКа Олег Дубина срочно ушел на больничный) предложил внести изменения закон о теплоснабжении в части разрешения НАКу отключать поставки газа предприятиям теплокоммунэнерго в случае неоплаты с их стороны.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢