Прыжок с переворотом

Точка зору

Стабилизация курса гривны привела к увеличению объема импорта, в частности автомобилей, оборудования и химической продукции. В апреле импортные поставки в Украину выросли почти на $400 млн, тогда как объем экспорта впервые с начала года снизился – более чем на $100 млн. В результате дефицит внешней торговли товарами в январе-апреле превысил $200 млн. Майская отчетность покажет дальнейшее ухудшение условий для торговли отечественными товарами на внешнем рынке, считают эксперты.

Данные о динамике внешней торговли товарами в апреле, обнародованные Госкомстатом в пятницу, показали неожиданное ухудшение торгового сальдо страны. Реальный дефицит торгового баланса в апреле составил $496,2 млн, что привело к ухудшению сальдо января-апреля до минус $216,2 млн.

Как сообщал Ъ, номинальный дефицит торгового оборота Украины в I квартале составил $1,442 млрд (в марте – $729,7 млн). В реальности, если не учитывать дополнительно растаможенный газ, профицит внешней торговли достигал $280 млн (в марте – $20 млн; см. номер от 15 мая). В апреле данные статистики уже не были искажены растаможиванием природного газа, ввезенного в предыдущие годы. Объемы импорта газа ($627,2 млн) оказались идентичны сумме, полученной ОАО "Газпром" от НАК "Нафтогаз Украины",– $625 млн.

Негативный тренд в торговле был вызван первым с начала года сокращением экспорта – на $112 млн, до $3,095 млрд (-44,5% в сравнении с апрелем 2008 года). Уменьшились, в частности, объемы вывоза аграрной продукции (на $36 млн, до $383,6 млн) и продукции машиностроения (на $33,7 млн, до $113,3 млн). "Потенциал урожая 2008 года заканчивается. Поэтому аграрный экспорт будет уменьшаться до июля, когда начнется продажа нового урожая",– считает директор агентства ААА Сергей Наливка.

Сокращение объемов экспорта продукции металлургии на $74 млн, до $1,042 млрд, по словам аналитика ИГ "Сократ" Дмитрия Хорошуна, связано с небольшим снижением поставок в Китай (в целом, по данным Госкомстата, на $7,5 млн) и Вьетнам (на $50,4 млн). Хотя еще в марте наблюдался резкий рост поставок продукции украинской металлургии в Китай. "Уже в мае закупки Китаем импортной металлопродукции упали с 1,83 млн т до 1 млн т. Вероятность проведения китайскими властями антидемпинговых расследований делает дальнейшие перспективы украинских металлургов очень сомнительными",– добавил господин Хорошун.

Почти на $400 млн выросли в апреле импортные поставки – до $3,591 (-54,8%; апрель к апрелю). Больше всего увеличился объем ввоза автомобилей (на $125 млн, до $204 млн), оборудования (на $138 млн, до $538 млн) и продукции химии (на $117 млн, до $540 млн). По оценке аналитика ИК "Тройка Диалог Украина" Ирины Пионтковской, рост импорта объясняется курсовой и финансовой политикой НБУ. "Предприятия долго откладывали покупки, ожидая стабилизации курса гривны и упрощения доступа к кредитам. Нынешняя финансовая ситуация позволяет компаниям найти займовый капитал для таких закупок",– отмечает она. По мнению советника главы правления Укргазбанка Александра Охрименко, рост импорта не означает восстановления кредитования: "Стабилизация курса гривны привела только к возобновлению ранее замороженных кредитных программ".

При этом увеличение объемов импорта автомобилей вызвано в основном поставками из России, говорит гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. "В условиях сохранения 13-процентной надбавки на импорт автомобилей активизировались российские производители, ведь по условиям зоны свободной торговли такие поставки беспошлинные",– отмечает господин Назаренко, добавляя, что в мае наблюдалась такая же динамика.

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢