Парламент вновь обозлился на Стельмаха

Точка зору

Депутатский корпус в очередной раз поднял вопрос отставки главы Нацбанка Владимира Стельмаха. Но в условиях экономической нестабильности и предстоящих президентских выборов Виктор Ющенко не намерен лишаться влияния на регулятор.

Народные депутаты Юрий Кармазин (НУНС), Ярослав Сухой (Партия регионов), Олег Ляшко (БЮТ) и Александр Голуб (КПУ) инициировали депутатский запрос к Виктору Ющенко, в котором убеждают главу государства неотложно сделать представление в парламент для увольнения Владимира Стельмаха. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Раде в прошлую пятницу, и в тот же день документ одобрен 319 голосами.

Очевидно, что президент не даст уволить своего давнего соратника — Владимир Стельмах был заместителем у Виктора Ющенко, когда тот возглавлял НБУ. Кроме того, Нацбанк — практически единственный орган, влияющий на экономическую ситуацию, которым руководит ставленник главы государства. Премьер Юлия Тимошенко позаботилась о том, чтобы уволить президентских министров — главу МИД Владимира Огрызко и министра обороны Юрия Еханурова.

Олег Ляшко объяснил инициативу депутатского корпуса тем, что Владимир Стельмах давно достиг пенсионного возраста (18 января с.г. банкир отпраздновал семидесятилетний юбилей). «По закону о госслужбе предельный возраст пребывания в должности для чиновника — 65 лет»,— напомнил депутат. По его словам, в обращении к президенту будут указаны и недочеты в работе Владимира Стельмаха: кризис банковской системы и валютные спекуляции. Олег Ляшко отметил, что без представления Виктора Ющенко Раде не удастся уволить главу Нацбанка. И, по словам депутата, глава государства игнорирует такого рода запросы, если это касается его друзей и бизнес-партнеров.

Александр Голуб говорит, что Виктор Ющенко монополизировал влияние на НБУ, не подпуская к регулятору правительство и парламент. «Стельмах — профессионал с большой буквы, но он сознательно идет на осуществление политики, которую навязывает президент, и в этом его преступление»,— сказал «і» коммунист, традиционно упрекнув НБУ в валютных спекуляциях и обвинив в избирательном рефинансировании банков. «Например, близкий к бизнес-интересам президента «Надра Банк» рефинансирован в немыслимых объемах, а затем деньги канули в песок и вкладчики не получили своих депозитов»,— подчеркнул депутат и добавил, что парламент не сможет единолично уволить Владимира Стельмаха, но теоретически главу НБУ можно попытаться отстранить от исполнения обязанностей, учитывая его пенсионный возраст.

А в банковских кругах говорят о том, что какие-либо масштабные изменения в НБУ могут произойти только после следующих президентских выборов.

Впрочем, депутаты лукавят, возлагая вину из-за этого кадрового решения исключительно на президента. За назначение Владимира Стельмаха главой НБУ Рада проголосовала 16 декабря 2004 г.— почти за два месяца до его 66-летия. И отметим, что среди авторов пятничного постановления нет представителей Блока Владимира Литвина, который в 2004 г. был спикером Рады и скрепил своей подписью постановление о назначении Владимира Стельмаха главой Нацбанка.

Предыдущая масштабная кампания по увольнению Владимира Стельмаха проводилась в конце января с.г. Тогда парламент отменил свое постановление о его назначении, но 3 марта Конституционный суд огласил решение, согласно которому Рада может уволить главного банкира страны только по представлению президента.

Новини

19 Квітня 2024

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

ВСІ НОВИНИ ⇢