"Кидок" по-украински, или Чем Тимошенко и Янукович оправдывают провал

Точка зору

Блок Тимошенко и Партия регионов взялись за старое. После того как их операция "перепишем Конституцию вместе" провалилась, споры о том, кто же из них желал будущему Основному закону "больше зла" и кто именно хотел сперва разделить власть 50 на 50, а потом "кинуть" партнера и заполучить абсолютные полномочия, только усилились. Перебрасывая стрелы друг в друга, бютовцы и "регионалы" лишь подтвердили, что им есть за что оправдываться.

Основные дебаты вызвали одиозные нормы, якобы согласованные Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем:
1) о переносе выборов президента в Верховную Раду;
2) продлении срока полномочий парламента до 2014 года;
3) введении временного моратория на проведение любых избирательных кампаний;
4) внедрении механизма императивного мандата для парламентариев;
5) ужесточении принципов свободы слова, при котором СМИ предлагалось лишать лицензии за "дезинформацию".

Версия Тимошенко: виноват Янукович

Теперь премьер-министр "режет правду-матку" о подробностях "конституционных" переговоров. Что, дескать,
– именно Янукович настаивал на идее перенести выборы президента в Раду;
– лидер "регионалов" отказался от инициатив БЮТ по усилению неприкосновенности госсобственности, ресурсов и финансов;
– испугался ответственности за непопулярные решения Кабмина;
– уничтожил переговорный процесс, чтобы пойти на выборы "честным и пушистым";
– вел параллельные переговоры с Виктором Ющенко по дискредитации премьера.

"Кинув" всех, Янукович уничтожил шанс завершить политическую войну", – Тимошенко

"Очень непорядочно и нечестно поступил Янукович… По сути дела, кинув всех, кто вел с ним переговоры, он уничтожил единственный шанс Украины завершить масштабную политическую войну", – метала гром и молнии Тимошенко.

За инициативу повысить до 50 лет (Тимошенко сейчас 48 лет. – "СЕЙЧАС") возрастной ценз для кандидата в президенты на всенародных выборах Януковичу также досталось. "Тогда нужно было еще указать, что (баллотироваться на президентских выборах имеет право кандидат. – "СЕЙЧАС") с ростом не менее 180 см и весом не менее 100 кг, и обязательно тот, кто родился в Енакиево и без косы", – язвила премьер.

Зато ей, с косой, "наплевать на этот рейтинг! Пусть он у меня будет таким же нулевым, как у Ющенко, но защитить страну – вот главное", – убеждала в своем альтруизме лидер БЮТ.

"Наплевать мне на рейтинг! Пусть он будет нулевым, как у Ющенко", – Тимошенко

Впрочем, в своем будущем успехе Юлия Владимировна ничуть не сомневается. Свои шансы она оценивает как "просто определяющие и убедительные", а первым делом на посту президента объявит референдум о форме государственного устройства Украины.

Пока же, уверена премьер, Украину ожидает "мощное и серьезное, полномасштабное политическое противостояние, которое будет выглядеть, как война".

Версия Януковича: власть завралась

Лидер Партии регионов в долгу не остался. "Изменения в Конституцию, над которыми работали Партия регионов и БЮТ, были основаны на проекте БЮТ", – обелил свою партию Янукович. Перенос выборов президента в парламент он назвал неуважением к обществу, опровергнув слова Тимошенко о том, что данную новацию лоббировали именно "Регионы". "Никакие уговоры, телефонные переговоры с президентом на меня не повлияли. Меня не надо было переубеждать, я был сам в этом убежден", – подчеркнул лидер ПР свою бескомпромиссность.

"Никакие телефонные уговоры Ющенко на меня не повлияли", – Янукович

Виктор Федорович признался, что не был заинтересован ни в "сливе" информации о переговорах в СМИ (бросив тем самым тень в сторону Тимошенко), ни в повышении возрастного ценза для участников президентской гонки.

"На столе лежала справка, в каких государствах есть ограничения при выборах президента, – вспоминает Янукович. – Мне говорят с такой, знаете, улыбкой, что есть предложение поднять возрастной уровень до 40 лет. Я говорю: а почему, скажем, не до 45 или 50? Я пошутил, так как хорошо понимаю, что Юлии Владимировне в этом году будет 49 лет".

В остальном – шутки в сторону: если станет президентом, парламент не распустит. "Ни для нашего государства, ни для людей, ни для депутатов в парламенте не будет желания проводить досрочные выборы. Во время кризиса это будет дорого в прямом и переносном смысле", – зарекся кандидат на место Ющенко. Хотя продолжать переговоры с Тимошенко и Ко не отказывается.

Ющенко привиделся Медведчук?

Этого, видимо, и опасается Ющенко, которому пришлось пересмотреть график зарубежных визитов и отменить поездку в Австралию. Хотя официальная версия – "президент считает нецелесообразным покидать страну исходя из сложившейся финансово-экономической ситуации", – поясняет пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Ющенко по-прежнему остерегается, что БЮТ и Партия регионов до выборов главы государства могут вынести на рассмотрение парламента свои проекты изменений Конституции, говорят эксперты. С одной стороны, принять изменения в Основной закон до президентских выборов невозможно, зато с другой – можно положить старт конституционному процессу, рассуждает президент.

Нужно достать конституции Медведчука, Тимошенко и других, чтобы после выборов не предлагать шило в мешке, – Ющенко

Конституцию следует менять "спокойно, а не в спешке", – уверен он. "Нужно достать из тайников конституции, написанные Медведчуком и Тимошенко, другой стороной, третьей, и сказать, что после выборов президента мы не хотим предложить шило в мешке", – дал поручение глава государства. А еще – "необходимо вынуть руки из карманов, положить на стол и сказать: вот мировоззрение, которое стоит за мной".

Конституционный проект от Ющенко уже готов и получит самую высокую оценку в международных институтах, уверен президент. А все, что "не устраивает нацию", Ющенко пообещал из документа изъять.

От вражды не убежать

Изъять же вражду из президентской гонки вряд ли получится – первые лица государства и сами подливают масла в огонь. "У обоих Викторов такая мораль, совесть и уровень поведения… Увы, в украинской политике до сих пор побеждают обман, интриги, предательства и подлость", – бросает перчатку Тимошенко.

"В украинской политике кто больше обманет народ и кинет партнеров, тот выше сортом", – негодует Янукович.

"Не стоит верить, что придет божок, царица или император, и при этих обстоятельствах в Украине будет порядок" – это уже Ющенко.

И не было бы ничего зазорного, если бы эти "месседжи", кроме демонстрации внутренней культуры авторов, не прогроммировали само общество к "кидку". Эксперты интернет-газеты "СЕЙЧАС" едины во мнении, что именно из таких "низкопробных" сюжетов и будет состоять весь путь к президентским выборам. Дата которых, кстати, все еще не определена.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢