Государство женится на банках

Точка зору

На минувшей неделе случилось вполне историческое для финансовой системы страны событие – обнародованы постановления Кабмина о капитализации первых трех банков.
Итак, правительство внесет облигации внутреннего госзайма с погашением в 2017-2019 гг. и доходностью 9,5% годовых на общую номинальную сумму 9 млрд. 473,81 млн. грн. в уставные капиталы "Родовида", "Киева" и "Укргазбанка".

Брачный контракт

Постановления по трем банкам, в целом, повторяют озвученные премьером Юлией Тимошенко сразу после принятия решения цифры, за исключением Укргазбанка, размер капитализации которого уменьшен с 3,2 млрд. грн. до 3,1 млрд. грн., а доля государства в его уставном капитале – соответственно с 84,21% до 81,578947368%.

Согласно документу, размер капитализации Родовид Банка составит 2 млрд. 808,515 млн. грн., что позволит государству получить 99,972128268%, банка "Киев" – соответственно 3 млрд. 565,294 млн. грн. и 99,936931402%.

При этом условиями участия государства в капитализации "Родовид Банка" и банка "Киев" названы уменьшение их уставных капиталов соответственно до 0,781 млн. грн. и 2,25 млн. грн.

Процедура вхождения государства в капитал частных банков в Украине предусматривает приведение их уставного капитала в соответствие с размером чистых активов. Предусмотрено также согласование с НБУ планов поддержки их ликвидности.

Отметим, из названных финансовых учреждений крупнейшим по размеру общих активов на 1 апреля являлся "Укргазбанк", который по этому показателю занимал в стране 17-е место (12,496 млрд. грн.). А "Родовид" и "Киев" по размеру активов занимали к началу апреля, соответственно, 20-е и 40-е места (10,988 млрд. грн. и 4,262 млрд. грн.).

И на продажу

Напомним, Государственный бюджет предусматривает выделение на рекапитализацию финансово-кредитных учреждений до 44 млрд. грн. за счет эмиссии государственных облигаций, которые будет выкупать Национальный банк Украины. Программа с МВФ допускает выделение на эти цели до 5% ВВП, или 50 млрд. грн.

По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, после финансового оздоровления рекапитализируемые банки будут выставлены на открытый аукцион по приватизации, и собственники, которые владели банками до национализации, смогут принять в них участие на общих основаниях.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢