Виктор Ющенко построил киевские власти

Точка зору

Коммерсант-Украина

Президент Виктор Ющенко вчера посетил территорию реконструируемого НСК "Олимпийский", где провел совещание по вопросу подготовки Киева к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Он раскритиковал киевскую власть за бездеятельность в этой сфере. Впрочем, позже, в общении с журналистами, глава государства отметил, что не допустит реализации сценариев по отстранению от власти мэра Киева Леонида Черновецкого.

Совещание по вопросу подготовки Киева к проведению матчей финальной части Евро-2012 состоялось в одной из временных построек "Олимпийского", где сейчас проводится реконструкция. Краткое вступительное слово президент посвятил критике киевской власти, которая, по его словам, недостаточно активно реализует инфраструктурные проекты, требуемые UEFA.

– В Харькове также был десяток проблемных вопросов. Но власти решили их несмотря на то, что и у них финансовые трудности,– отметил Виктор Ющенко, после чего передал слово Леониду Черновецкому.

– В 2009 году, несмотря на наши проблемы и на финансовый кризис, для реализации программы будет направлено 1,2 млрд грн. За пять месяцев уже направлено 300 млн грн,– доложил он.

Господин Черновецкий сообщил, что наибольшую угрозу проведению Евро-2012 в Киеве несет невыполнение программы реконструкции транспортной инфраструктуры, финансирование которой должно осуществляться из госбюджета. Спасти ситуацию, по его мнению, можно в случае, если правительство уменьшит изъятие средств из бюджета Киева, а городская власть на сэкономленные средства будет сама строить дороги.

Доклад о ходе подготовки к финальной части чемпионата Европы по футболу мэр читал с листа, изредка путаясь и сбиваясь при прочтении названий иностранных компаний. Неприятности начались, когда Виктор Ющенко вклинился в монолог Леонида Черновецкого, заставив мэра оторваться от написанного. Глава государства и мэр Киева немного подискутировали о проблемах в подготовке аэропортов, после чего господин Черновецкий рассказал о нестандартных проблемах, возникших в ходе реконструкции аэропорта "Киев".

– Недавно я был на открытии католичной… католической… я был… – мэр ненадолго сбился с мысли, очевидно вспоминая название посольства Ватикана, а затем продолжил.– Я общался с представителями одного из посольств. И они мне сказали, что им жалуются граждане, которым самолеты мешают летать. Это очень серьезная проблема!
После этого господин Ющенко более не вступал в дискуссии с Леонидом Черновецким. Когда мэр начал было отвечать на очередной вопрос президента, тот прервал его, объяснив, что "технические вопросы пусть лучше комментирует Анатолий Константинович (Анатолий Голубченко, первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации.–Ъ)".

Главным итогом совещания стало поручение президента столичным властям в пятидневный срок решить вопрос изъятия у двух коммерческих структур 9 га земли на территории НСК "Олимпийский", которую они получили в пользование в 2003-2004 годах. Выступавший на совещании вице-премьер Иван Васюнык объяснил, что эти компании-инвесторы в действительности не вели инвестиционную деятельность, поэтому их земля будет изъята без значительных финансовых компенсаций со стороны государства. А Виктор Ющенко, подытожив сказанное, обвинил в бездействии местную власть, которая раньше могла бы решить этот и другие вопросы.

Впрочем, серьезные санкции руководителям Киева не грозят – об этом президент заявил на пресс-конференции по итогам совещания. Он исключил возможность отстранения мэра от исполнения обязанностей. "Община Киева не должна позволить, чтобы политические спекулянты снова разорвали Киев",– заявил господин Ющенко. А также отметил, что не поддерживает изменения к закону о столице, принятые в первом чтении (см. Ъ от 11 июня):"Я такой закон не подпишу".

Сергей Сидоренко

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢