Запасной вариант

Точка зору

Евросоюз готовится к очередному газовому кризису. Вчера Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС к началу отопительного сезона накопить в подземных газохранилищах месячный запас газа. В "Газпроме" уже заявили, что это решение позволит компании ужесточить взаимоотношения со странами–потребителями топлива – Украиной и Белоруссией. А эксперты считают, что инициатива Еврокомиссии снижает шансы НАК "Нафтогаз Украины" на получение кредита, необходимого для выполнения контракта с "Газпромом".

О необходимости накопить к началу отопительного сезона в подземных газохранилищах (ПХГ) стран Евросоюза дополнительные объемы топлива сказано в заявлении газовой координационной группы Еврокомиссии. "Кризис января 2009 года продемонстрировал уязвимость ЕС перед перебоями в поставках. Члены союза чрезвычайно зависят от одного поставщика и одного маршрута поставок. В свете неопределенной ситуации с закачкой газа в Украине Еврокомиссия рекомендует лучше подготовиться к предстоящему зимнему периоду и заполнить свои хранилища из всех возможных ресурсов",– говорится в сообщении. Источник Ъ в Еврокомиссии пояснил, что речь может идти о покупке до октября этого года дополнительных 35-45 млрд кубометров у "Газпрома", в Норвегии и странах Северной Африки. Это составляет примерно месячный объем потребления газа. В первую очередь дополнительные запасы газа должны накопить страны, больше всего пострадавшие от газового кризиса в январе этого года: Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Болгария и Словения.

Это не первая мера, принятая Еврокомиссией для защиты от украинско-российских газовых войн. Ранее там предложили создать центр контроля над подъемом газа из хранилищ и координации равномерного потребления энергоресурсов в каждой стране (см. Ъ от 19 июня). Аналогичная схема успешно применялась в Западной Европе после арабо-израильской войны 1973 года.

В НАК "Нафтогаз Украины" комментировать покупку газа странами ЕС отказались. Но источник, близкий к компании, пояснил, что заявления Еврокомиссии о проблемах с накоплением газа в украинских ПХГ не соответствуют действительности: Украина уже накопила 19,5 млрд кубометров топлива из 24 млрд кубометров, необходимых для отопительного сезона. "Скорее всего, в Еврокомиссии понимают, что речь идет не о проблемах с накоплением газа, а о проблемах с выполнением Украиной текущих газовых контрактов",– считает член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб. По его словам, "Нафтогаз" должен до конца года купить 33 млрд кубометров газа, тогда как с начала года купил лишь 6 млрд кубометров. "Если мы до конца года не выкупим необходимые объемы, 'Газпром' применит по отношению к стране штрафные санкции, что действительно может привести к очередному конфликту",– говорит господин Тулуб.

В "Газпроме", похоже, готовы к подобному развитию событий. "После того как Европа накопит необходимые объемы газа в ПХГ, нам легче будет отстаивать свои позиции в переговорном процессе с Украиной и Белоруссией. Даже если компания будет вынуждена пойти на крайние меры и отключить газ, мы не будем испытывать давления со стороны Евросоюза, как в январе",– говорит высокопоставленный источник Ъ в компании.

Заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев отмечает, что решение Еврокомиссии обеспечить себя газом в ПХГ снижает шансы "Нафтогаза" на получение кредитов от европейских финансовых институтов. "Вряд ли Еврокомиссия будет активно заниматься выделением необходимых Украине средств. Скорее всего, теперь это будет вопрос исключительно европейских банков и 'Нафтогаза'",– соглашается начальник аналитического отдела российской ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. Ранее Украина обратилась к Еврокомиссии с просьбой содействовать выделению кредита в размере $4,2 млрд, необходимого для закупки газа в ПХГ. На прошлой неделе в Еврокомиссии заявили, что оценивают потребность "Нафтогаза" в кредитных средствах в $2 млрд.

Олег Гавриш, Наталья Гриб

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢