Кабмин уволил директора "Укргазвидобування"

Точка зору

НАК «Нафтогаз Украины» сменил генерального директора своей дочерней компании «Укргазвидобування». Кресло Ильи Рыбчича (на фото), который с 1998 года трижды возглавлял крупнейшее газодобывающее предприятие страны, занял Алексей Чеберда.

По данным источников «ДЕЛА», подготовку этой ротации начали еще в марте. Тогда Чеберда был назначен заместителем гендиректора «Укргазвидобування». Участники рынка не связывают этого менеджера ни с одной из крупных финансово-промышленных групп. Однако источники «ДЕЛА» утверждают, что новый руководитель «Укргазвидобування» хорошо знаком с премьер-министром Юлией Тимошенко. К тому же они являются земляками. Должности в госпредприятиях Чеберда действительно получал как раз в периоды пребывания БЮТ у власти. В 2006 году он также попал в Киевский областной совет от партии нынешнего премьер-министра «Батьківщина».

В свою очередь, Илью Рыбчича считали близким к семье президента. Известно, что он имеет дружеские отношения с народным депутатом, родным братом главы государства Петром Ющенко.

Официальное представление Алексея Чеберды коллективу «Укргазвидобування» состоялось в минувшую пятницу. Нового гендиректора госкомпании сопровождали первый замглавы «Нафтогаза» Игорь Диденко, а также заместители Владимир Ломоносов и Валентин Франчук.

Ранее Чеберда не занимался добычей углеводородов, при том что имеет опыт работы в компании «Укрнафта», а также возглавлял дочерние структуры «Надра Украины» (ДП «Надра ресурс») и «Нафтогаза» (ДП «Укрнафтогазкомплект»). Его работа на всех предыдущих должностях сводилась к вопросам материально-технического обеспечения. «Он работал профессионально, но действительно отношения к производству в

«Укрнафте» не имел», — подтвердил экс-глава этой компании Олег Салмин. Приход Чеберды в «Укргазвидобування» состоялся накануне завершения срока трудового контракта Ильи Рыбчича. С 23 мая Рыбчич возглавлял компанию в статусе исполняющего обязанности. Шансов на продление договора у него не было. Как свидетельствуют источники «ДЕЛА», бывший гендиректор не находил общего языка с главой «Нафтогаза» Олегом Дубиной. Да и сама Тимошенко не раз критиковала работу менеджера, который находился у руля госкомпании, хотя производственные показатели «Укргазвидобування» все это время не снижались.

Ожидалось, что Рыбчича уволят после 1 августа — в этот день ему исполнится 60 лет (пенсионный возраст). В «Нафтогазе» решили по-другому. Однако госхолдинг до сих пор не может официально лишить Рыбчича должности и.о., поскольку тот находится на больничном.

Советник премьера по энергетическим вопросам Александр Гудыма отметил, что смена руководства «Укргазвидобування» имеет в том числе и политическую подоплеку. По информации «ДЕЛА», в январе 2008 года Рыбчич был назначен в госкомпанию по квоте брата президента Виктора Ющенко — народного депутата от «НУ — НС» Петра Ющенко. Тогда депутат как раз вошел в новую парламентскую коалицию, но сейчас он отказывается поддерживать своим голосованием парламентское большинство.

Максим Асауляк

Новини

18 Квітня 2024

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

ВСІ НОВИНИ ⇢