Группа ММК в 2015 году снизила выпуск стали на 6%

Новини

Общее производство стали в российской группе ММК (Магнитогорский металлургический комбинат) в 2015 году снизилось на 6,1%, до 12,236 млн тонн. Общая загрузка сталеплавильных мощностей основной площадки в Магнитогорске за этот период составила около 84%, сообщается в пресс-релизе группы.

Как отмечается в сообщении, в прошлом году компания реализовала 11,012 млн тонн товарной металлопродукции (за вычетом внутренних оборотов). Это на 5,5% меньше, чем в 2014 году.

В 4-м квартале минувшего года группа выпустила 2,897 млн тонн стали, снизив ее производство на 7,8% к предыдущему кварталу. Снижение связано с сокращением загрузки электросталеплавильных мощностей.

Отгрузка товарной металлопродукции в данный период уменьшилась на 10,3%, до 2,597 млн тонн. Данное снижение выше, чем среднее снижение реализации металлопродукции за тот же период в течение последних 3 лет (минус 7-8%). Это связано не только с сезонным спадом деловой активности на внутреннем рынке, но и с общим замедлением российской экономики, указали в группе.

При этом в ММК отмечают, что, компенсируя сезонное снижение спроса на внутреннем рынке, компания нарастила продажи на экспорт на 73 тыс. тонн или 12,9% к уровню прошлого квартала. Доля экспортных продаж по итогам 4-го квартала 2015 года составила 24,6%.

"Средняя цена реализации, выраженная в долларах США, за 4-й квартал 2015 года снизилась на 11,9% относительно уровня прошлого квартала. В основном данное снижение связано с сезонным замедлением спроса на внутреннем рынке и ослаблением рубля относительно доллара США", – говорится также в пресс-релизе.

Начало восстановления внутреннего спроса на металлопродукцию в группе ожидают со второй половины 1-го квартала 2016-го. В текущем периоде нехватка внутренних объемов компенсируется за счет роста экспортных продаж, подчеркивается в релизе.

Группа ММК – один из крупнейших производителей стали в РФ. В январе-сентябре 2015 года чистая прибыль группы составила 546 млн долл. против 106 млн долл. за аналогичный период 2014 года. EBITDA компании в этот период выросла на 14,7%, достигнув 1,393 млрд долл.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢