Николай Мартыненко: Когда я услышал от Ющенко "победа", вспомнил о капитане Врунгеле

Точка зору

"Я не говорил с Ющенко о своем уходе из "Нашей Украины". Но последней каплей, переполнившей мое терпение, стал недавний съезд "Нашей Украины". Когда я услышал слово "победа" из уст президента, то вспомнил мультфильм о капитане Врунгеле. Как бы и в этом случае после старта избирательной кампании не отвалились буквы "п" и "о"… Пока я буду оставаться беспартийным. Но вскоре придется определиться. Сейчас модно идти в президенты". Намерен ли Мартыненко баллотироваться на высший пост в стране и когда в Кабмин придут новые министры, читайте в интервью интернет-газете "СЕЙЧАС".

– Николай Владимирович, что побудило членов совета Киевской городской организации "Нашей Украины" выйти из партии?

– После недавнего съезда мы больше не видели возможностей для того, чтобы оставаться в партии. Когда-то "Наша Украина" была самой демократической политической силой. Сегодня вместо прежней демократии – одна вывеска. Решение о необходимости выхода из парламентской коалиции, принятое на съезде, показало всю глубину политических метаний высшего руководства "Нашей Украины" – от предвыборного обязательства до "анафемы". Теперь все действия партии будут подчинены личным политическим интересам Виктора Ющенко, все остальные должны их просто исполнять.

– Не связано ли Ваше решение о выходе из партии с постановлением съезда НУ, который обязал политсовет сменить руководство киевской организации? Это была игра на опережение?

– Решение мое и моих коллег о выходе из партии было бы принято в любом случае – собирались бы нас "зачищать" или нет. Последней каплей стал недавний съезд. Демократия в "Нашей Украине" окончательно подавлена. Партия превращается в молчаливый инструмент обслуживания ее главы.

Съезд "Нашей Украины" стал апогеем превращения партии в ЗАО имени Ющенко

Последний съезд "Нашей Украины" стал апогеем превращения партии в карманную структуру, в закрытое акционерное общество имени Виктора Андреевича. Мы увидели, что негативные процессы в партии стали необратимыми.

– Вы говорили с Виктором Ющенко об уходе из "Нашей Украины"?

– Никаких разговоров с ним на эту тему мы не вели. Последний раз мы виделись на недавней встрече президента с частью фракции НУ-НС. И никакого желания общаться со стороны Ющенко я не увидел.

– Сколько членов киевской организации покинут вслед за Вами "Нашу Украину"?

– Этот процесс только начался – из руководящих органов (Совета и Контрольно-ревизионной комиссии). Многие будут принимать решение позже, после обсуждения на уровне районных парторганизаций. Думаю, таких людей будет много. Но главное все же – не количество. Из столичной парторганизации начал выходить актив партии, люди, которые ее создавали.

Я уважаю и выбор тех, кто решит остаться в партии. Тем более что часть моих однопартийцев – теперь уже бывших – "вмонтирована" во власть на уровне районов. Это накладывает на них много ограничений.

– Как отреагировали на Ваш выход нашеукраинцы? Негативные комментарии в Ваш адрес уже прозвучали?

– Что Вы! Мне звонят из разных регионов нашеукраинцы и говорят, что также собираются покидать партию. Вообще же, со многими членами НУ у меня остаются прекрасные отношения, независимо от того, входим мы в одну политсилу или нет. Признаюсь: уходить из партии, которой отдано столько сил, нам было психологически сложно. Слишком много мы вместе пережили.

– На съезде "Нашей Украины" президент призвал депутатов выйти из коалиции. Как Вы считаете, это произойдет?

– Как видно, никто же не выходит. В отличие от президента, депутаты прекрасно понимают: политический и управленческий кризис в сочетании с экономическим создадут гремучую смесь, которая разрушит государство. Коалиция есть, она работает и она готова принимать важные решения.

"ШАНСЫ НА ПРЕЗИДЕНТСТВО ЕСТЬ У ДВУХ КАНДИДАТОВ"

– Каким Вы видите свое политическое будущее? Вступите в другую партию, создадите свою?

– Я остаюсь беспартийным. Относительно дальнейших действий – мы будем определяться в ближайшие месяцы вместе с коллегами из киевской "Нашей Украины".

Люди, которые оттуда вышли, остаются единой командой и остаются в политике. Планов создания новой партии у нас нет. С партиями в стране и так перебор. Вступать в какую-то другую партию мы сейчас также не планируем.

Планов по созданию новой партии у меня нет

– Не задумывались ли о том, чтобы пойти в президенты?

– Это сейчас модно. Но у меня есть дела в парламенте: я глава фракции "Наша Украина-Народная самооборона", где, кстати, намечается сразу несколько кандидатов в президенты, и глава Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

– Не секрет, что у Вас хорошие отношения с БЮТ. На президентских выборах будете поддерживать Юлию Тимошенко?

– Принимать решение относительно участия в избирательной кампании, как я уже говорил, мы будем командой. И уже скоро.

– Как насчет других претендентов на президентское кресло? Есть ли, по-Вашему, шансы выйти во второй тур выборов у Арсения Яценюка?

– Реальные шансы на победу есть у двух кандидатов – Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. У всех остальных шансы значительно ниже.

Ющенко нужно суметь достойно уйти

– Ющенко заявил, что его партия победит на выборах. Президент надеется на админресурс?

– Когда я услышал слово "победа" из уст политика с известным всем рейтингом, невольно вспомнил популярный мультфильм о капитане Врунгеле. Как бы и в этом случае не отвалились после старта кампании буквы "п" и "о". А админресурс уходящего президента все больше смахивает на админмираж. Просто нужно уметь достойно уйти.

– После скандала с бютовцем Лозинским парламентарии вновь заговорили о необходимости лишения депутатов неприкосновенности. Как Вы считаете, это очередная спекуляция или все-таки народные депутаты решатся пожертвовать иммунитетом?

– Со времен приснопамятного "референдума" 2000 года вопрос о депутатской неприкосновенности стал политической спекуляцией. Заметьте, он регулярно всплывает перед выборами. Голосование 3 июля продемонстрировало: если обвинения в адрес депутата аргументированны, парламент реагирует оперативно и адекватно. Но после голосования по Лозинскому "регионалы" заблокировали трибуну. По каким причинам они не хотят голосовать за снятие депутатской неприкосновенности, лучше спросить у них самих.

– Не опасно ли перед президентскими выборами лишать депутатов неприкосновенности? Эксперты обещают много грязи во время избирательной кампании.

– Я неоднократно говорил, что до президентских выборов вносить любые изменения в Конституцию недопустимо. В период избирательной кампании действует не здравый смысл, а желание понравиться избирателю.

"КОАЛИЦИЯ И КАБМИН ГОТОВЫ НА РОТАЦИЮ"

– Действительно ли Партия регионов и БЮТ ведут переговоры об отставке министра образования Ивана Вакарчука, о чем заявил Вячеслав Кириленко? Если бютовцы примут решение о снятии Вакарчука, Вы и Ваша фракция поддержите голосование?

– Премьер-министр четко и однозначно заявила, что коалиция не поддержит отставку Вакарчука. Сомневаюсь, что и во фракции НУ-НС найдутся голоса за это.

ПР советую определиться: они умные или красивые?

– Как Вы считаете, до летних каникул депутаты проведут ротацию в Кабмине? Или вопрос об увольнении и назначении новых министров решится лишь после президентских выборов?

– Коалиция и правительство готовы проводить давно назревшую и перезревшую ротацию в Кабмине. Но вторую неделю подряд "регионалы" под абсолютно надуманными предлогами срывают этот процесс. Выполнили бы мы одни их требования – они бы быстро "нарисовали" другие. Жаль, что Партия регионов руководствуется принципом "чем хуже, тем лучше".

При этом "регионалы" как заклинание повторяют о "пустых креслах" в Кабмине. Дошло уже до того, что они потребовали себе право вето на все кадровые назначения и увольнения в правительстве! У них нет голосов для снятия министров, поэтому они выдвигают коалиции такие абсурдные требования. Я им советую определиться: они умные или красивые, в оппозиции или во власти?

Если в последнюю сессионную неделю, до 10 июля, "регионалы" не будут блокировать работу парламента, все кадровые ротации в Кабмине состоятся.

Анна Мамонова

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢