Доллару доверили гривны

Точка зору

Незначительная ревальвация гривны в июне – всего на 0,15% – привела к активной скупке долларов населением, которое приобрело у банков валюты на $0,5 млрд больше, чем продало. По мнению банкиров, население не могло скупить рекордный за четыре месяца объем валюты – $1,7 млрд – скорее всего, разница ушла в теневую экономику. При этом эксперты уверены, что спрос на доллары прекратится только после окончательной стабилизации курса гривны и значительно вырастет, если Верховная рада увеличит минимальную зарплату.

Национальный банк вчера сообщил, что население купило в июне у банков $1,725 млрд, что является рекордным показателем с февраля, а продало банкам всего $1,212 млрд, что также стало рекордной суммой, но уже с декабря. Отрицательное сальдо торгов в размере $513 млн было покрыто интервенциями Нацбанка. В прошлом месяце регулятор продал из своих резервов $698,8 млн, уменьшив их до $27,343 млрд (-1,6%). Объем межбанковского рынка вырос до $11,27 млрд.

Еще в мае наличный рынок показывал обратную динамику – население продало банкам на $77,4 млн больше валюты, чем купило. Объемы покупки и продажи валюты населением были меньше, чем в июне на $637 млн и $47 млн соответственно. В целом средний ежемесячный объем покупки населением валюты с начала года составлял $1,3 млрд, за исключением февраля, когда было куплено $2,178 млрд.

Банкиры удивлены статистикой регулятора. "Население не могло купить столько валюты,– уверен казначей одного из крупнейших банков.– Мы не видели очередей в кассы. Активный спрос появился только с 25 июня, когда стал расти курс доллара, но это не повлияло на динамику всего месяца". Показатель межбанковского рынка – валютный индикатор Ъ – с 1 по 11 июня стабильно составлял 7,62-7,63 грн/$, 12 июня он вырос до 7,63-7,65 грн/$, а потом – с 7,66-7,70 грн/$ (24 июня) до 7,70-7,73 грн/$ (30 июня). В целом за июнь официальный курс гривны девальвировал к доллару на 0,15%.

Большинство казначеев фиксировали повышенный спрос на доллары в киосках только в начале июля. "Мы наблюдали спрос населения в начале месяца, что связано с изменением курса доллара на межбанке,– отметил директор казначейства 'Райффайзен Банк Аваль' Владимир Кравченко.– Но с 7 июля спрос начал падать". Валютный индикатор Ъ с 1 июля (7,728-7,763 грн/$) достиг пика 3 июля (7,725-7,780 грн/$), а вчера снизился до 7,687-7,720 грн/$. По данным портала Finance.ua, средний курс продажи наличного доллара 3 июля достиг максимума за два месяца – 7,9105 грн/$, а вчера валюта США уже стоила 7,825 грн/$.

Советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко считает, что доллары покупали предприниматели, которые стараются минимизировать налоги и рассчитываются с персоналом и поставщиками валютой. "Уважаемые люди хотят долларами рассчитываться,– иронизирует он.– Теневой экономике проще выходить из кризиса, поэтому спрос на доллары увеличился". Банкиры отмечают, что в связи с кризисом теневая экономика стала развиваться активнее и, только по расчетам НБУ, достигла 47,2%. Еще одной причиной увеличения покупки валюты эксперты называют рост валютных вкладов населения в июне – на $408,6 млн, или 3,206 млрд грн (см. вчерашний Ъ).

По мнению банкиров, спрос на валюту будет уменьшаться, так как НБУ стабилизирует курс гривны своими интервенциями. Фактором, стимулирующим новый скачок спроса, может стать инициируемое депутатами повышение минимальной заработной платы. "Если эта денежная масса выльется на рынок, то понятно, что отношение к валюте и ее курс сильно изменятся",– говорит господин Охрименко.

Руслан Черный

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢