Фондовый рынок вошел в пике

Точка зору

Украинские фондовые индексы в течение вчерашней торговой сессии двигались вслед за зарубежными площадками. Во вторник американский фондовый рынок потерял 2%, опустившись на уровни 10-недельной давности, поскольку инвесторы решили, что разговоры о подготовке новой порции государственной помощи США хоронят надежды на оживление экономики и предвещают плохой сезон корпоративной отчетности.

Падением открылись торги и на сырьевых рынках – нефть опустилась ниже $62 за баррель после сообщения о том, что рост запасов нефтепродуктов в США оказался более значительным, чем ожидалось. Запасы дистиллятов на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, выросли на 3,4 млн баррелей, а запасы бензина – на 767 тыс. баррелей, тогда как аналитики ожидали увеличения всего на 600 тыс. баррелей. В совокупности со снижением запасов нефти на 1,4 млн баррелей (ожидалось сокращение на 2,4 млн) это подтверждает, что спрос в крупнейшем из мировых потребителей нефти не восстанавливается. Вслед за снижением стоимости нефти падением открылись торги на рынке акций России. Несмотря на то, что к концу дня нефть немного отыграла падение, индекс РТС упал на 3,72%, а индекс ММВБ – на 2,42%.

Отрицательные настроения были и на европейских площадках, индексы которых падали в связи с значительными потерями в США и ожиданием начала публикации корпоративной отчетности. Перед закрытием французский индекс CAC 40 упал на 1,27%, британский FTSE 100 – на 1,08%, а немецкий DAX 30 – на 0,56%. Индекс "Украинской биржи" обвалился за день на 3,17%, до отметки 906,75 пункта, тогда как индекс ПФТС не так сильно ощутил давление глобальных площадок, опустившись на 1,44%, до 384,63 пункта. По словам главы аналитического департамента ИГ "Сократ" Константина Степанова, зарубежные инвесторы обеспокоены перспективами восстановления мировой экономики и выбирают менее рискованные инструменты для своих инвестиций, что в итоге отображается на выходе инвесторов из украинских бумаг. Низкая активность трейдеров, по словам стратега ИК Astrum Investment Константина Литвина, частично объясняется сезоном отпусков, а частично – отсутствием экономических катализаторов и позитивных новостей от компаний.

Объемы торгов на ПФТС составили 1,7 млн грн (без учета технических сделок), а на "Украинской бирже" – 3,6 млн грн. Константин Степанов считает, что рынок будет продолжать двигаться вниз и преодолеет отметку 900 пунктов на "Украинской биржи" и 380 – на ПФТС.

Вчера при открытии торгов рынок акций США подрос после ощутимых потерь накануне, но инвесторы настороженно ждут начала сезона корпоративной отчетности. Американский производитель алюминия Alcoa должен сообщить о третьем по счету квартальном убытке после закрытия торгов. На результаты компании повлияет снижение спроса на алюминий, но инвесторы надеются, что Alcoa удастся преодолеть спад путем сокращения мощностей. Однако ближе к середине торговой сессии индексы развернулись. Индекс Dow Jones показывал снижение на 0,5%.

Николай Максимчук

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢