Цены на бензин начнут снижаться

Точка зору

Бензин на отечественных заправках начал дешеветь. По данным консалтинговой группы «А-95», в среднем по Украине за два дня цены снизились на 3 коп. — до 6,74 грн. за литр бензина А-95. Значительнее всего цены снизили сети заправок, где ранее топливо было самым дорогим. Среди таковых — WOG (12 коп., до 6,98 грн./литр), «ОККО» (13 коп., до 6,95 грн./литр) и «УТН-Восток», торгующая под брендом «Укртатнафта» (12 коп., до 6,95 грн./литр).

Основная причина удешевления бензина, по мнению экспертов, падение цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках. Если 29 июня цена на 95-й бензин на европейских рынках составляла $664 за тонну, то 8 июля цена составила уже $597. Стоимость барреля нефти марки Urals за аналогичный период упала с $70 за баррель до $60,3. «С небольшим опозданием снижение цен дошло и до рынка нефтепродуктов в Украине. Начали снижаться цены в опте, после чего — цены в рознице», — поясняет аналитик консалтинговой компании UPECO Геннадий Кобаль.

«Если цены на европейских биржах останутся на нынешнем уровне, цены в украинской рознице снизятся еще на 10-15 коп.», — считает пресс-секретарь «Концерна «Галнафтогаз» Олесь Пограничный. Такую вероятность подтверждает ген-директор столичной сети АЗС «КЛО» Сергей Житник. «Для снижения цен на бензин есть все предпосылки: падение мировой цены на нефть, стабилизация гривни, уменьшение отпускных цен на украинских НПЗ. Завтра (09.07.09 г. — «ДЕЛО») цена на наших АЗС понизится от 10 до 20 коп.», — отметил Житник. Пообещали снизить цены и в «Лукойле».

Еще одной важной причиной такой тенденции, как утверждают эксперты, стала ценовая политика группы «Приват», контролирующей сети заправок «Укрнафта», АNP и «АВИАС». В частности, на заправках «Укрнафты» цена на А-95 была постоянно значительно ниже, чем в среднем по рынку. «Рынок все-таки не выдержал ценового ралли и был вынужден откатиться на позиции поближе к основному участнику рынка — группе «Приват». Ранее это не позволяла сделать высокая закупочная цена, тогда как приход свежих партий подешевевшего импортного топлива дал возможность снизить расценки», — считает руководитель консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. «Они давно продают по цене ниже, чем у других розничных компаний. Естественно, учитывая, что их заправки занимают четверть рынка, это значительно влияет на весь рынок», — соглашается Кобаль.

По словам Сергея Куюна, снижение на 20 коп. за литр по бензинам в «брендовых» сетях — это вопрос ближайшей недели. «Рынок будет стараться сокращать отрыв до 20-30 коп./литр от «приватовской» сети, которая за счет удерживания минимальных цен из-за низкой себестоимости топлива в последние пару месяцев серьезно нарастила продажи, отняв их, соответственно, у конкурирующих сетей», — уверен эксперт. По его словам, цена украинской нефти, закупаемой группой у контролируемой ею «Укрнафты», позволяет уйти в отрыв от рынка больше чем на 1 грн. за литр.

Наталья Гузенко

Новини

16 Квітня 2024

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

ВСІ НОВИНИ ⇢