Ехануров обелил репутацию

Точка зору

Экс-глава Минобороны Юрий Ехануров не смог доказать судьям Окружного админсуда (ОАС) Киева, что парламент уволил его с нарушением Конституции и законов. Ранее глава государства заявлял, что внесет представление на должность министра обороны после того, как суд определится с этим вопросом.

По некоторой информации, еще до начала рассмотрения дела Юрий Ехануров не рассчитывал, что ему удастся добиться успеха в процессе. Главной задачей для него было обелить свою репутацию после заявлений ГлавКРУ, парламентских комитетов Рады по нацбезопасности и по госстроительству и местному самоуправлению, публикаций в СМИ и т. д. (см. справку).

В этом плане суд удовлетворил ожидания господина Еханурова. В решении, в частности, отмечается, что экс-министр обороны не был уволен по дискредитирующим обстоятельствам, связанными с материалами ГлавКРУ и информацией упомянутых комитетов. Суд констатировал, что все озвученные факты и злоупотребления ничем не подтверждены (например, проверкой Генпрокуратуры, решением суда и т. д.).

Ввиду этого Юрий Ехануров вряд ли будет оспаривать вчерашнее решение суда в апелляции.

При рассмотрении дела по сути коллегия судей, возглавляемая председателем ОАС Киева Олегом Бачуном, вынуждена была иметь дело с законодательной коллизией. Николай Олиферов, представлявший интересы Юрия Еханурова в суде, настаивал, что Рада уволила экс-главу Минобороны с нарушением процедуры — без представления президента или премьера. А именно такой порядок предусматривает закон о Кабмине. Помимо этого, в соответствующем постановлении парламента вообще не было указано никаких мотивов увольнения министра.

Но представитель ВР апеллировал непосредственно к Конституции, в которой Конституционный суд (КС) еще в 2007 г. разъяснил соответствующие положения. В частности, КС отметил, что Рада может реализовывать свои полномочия по увольнению с должности премьера, министра обороны, министра иностранных дел без представления президента. Помимо этого, представитель парламента напомнил и о том, что Юрий Ехануров занимал политическую должность, и на него не распространяются нормы трудового законодательства.

Вне рассмотрения данного дела Олег Бачун отметил, что ОАС Киева будет инициировать внесение от Верховного суда Украины представления в КС, в котором будут отображены противоречия в нормах Конституции и закона о Кабмине по увольнению, в том числе и министра обороны.

Ранее параллельно с делом Юрия Еханурова в ОАС Киева рассматривалось и дело об увольнении замминистра обороны Игоря Монтрезора. Однако после того, как 15 июня Виктор Ющенко обжаловал соответствующее постановление Кабмина в КС, ОАС Киева приостановил свое производство — пока слово не скажет единственный орган конституционной юрисдикции.

За что увольняют министров

20 мая на заседании Кабмина был озвучен отчет ГлавКРУ по проверке Минобороны в 2008 г. В выводах ГлавКРУ говорится, что оборонное ведомство незаконно передало местным органам власти 50 участков общей площадью 266 га. «Один из участков общей площадью около 94 га находился в черноморском регионе Одесской области, его рыночная стоимость достигает 500 млн. грн.,— заявил начальник ГлавКРУ Николай Сивульский.— В Севастополе выявлено нецелевое использование земли общей площадью около 50 га и стоимостью около 92 млн. грн.». Также упоминается о злоупотреблениях при закупках топлива (бензин А-76 покупался по 7,3 грн. при рыночной его стоимости 4,5 грн.) и провианта.
При этом Юлия Тимошенко отмечала, что Минобороны не имело права изменять целевое назначение земель. По ее подсчетам, общая сумма незаконно переданных участков превышает 1 млрд. грн.
Юрий Ехануров отверг все обвинения, отметив, что ему до заседания не дали ознакомиться с содержанием доклада ГлавКРУ. При этом, по словам господина Еханурова, у его ведомства есть много замечаний ко всему, что прозвучало на Кабмине.

Андрей Уманец

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢