Украинский металлолом подорожал

Точка зору

В июле, по данным Держзовнишэкспертизы, цены на украинский металлолом на внутреннем рынке выросли на 10% по сравнению с июнем. Эксперты отмечают, что поднимать цены торговцам металлоломом позволил возросший спрос на их продукцию со стороны отечественных металлургов. В свою очередь, как отмечает аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда, металлурги могут себе позволить пойти на это повышение благодаря подорожанию их продукции на мировых рынках.

Металлурги оживились

Рост спроса на металлолом подтверждают и сами металлурги. Так, по данным пресс-секретаря ММК им. Ильича Сергея Магеры, в конце июня — начале июля предприятия увеличили закупки металлолома на 20-25% по сравнению с апрелем-маем.

Как сообщил «ДЕЛУ» глава наблюдательного совета Украинской ассоциации вторичных металлов Валентин Макаренко, благодаря оживлению мирового рынка у металлургов наконец-то появилась возможность установить производственные программы по загрузке производственных мощностей на ближайшие два месяца. Как аналитики, так и участники рынка утверждают, что в последнее время закупки металлолома увеличили практически все отечественные метпред-приятия: «АрселорМиттал Кривой Рог», ММК им. Ильича, предприятия «Метинвеста» и корпорации «ИСД».

Экспорт невыгоден

Эксперты «Укрвтормета» отмечают, что активизация спроса на внутреннем рынке Украины очень важна для отечественных металлоломщиков, которые сейчас зависят именно от динамики потребления на внутреннем рынке. Дело в том, что в Украине с 1 января 2009 года действует пошлина на экспорт металлолома в размере 18 евро за тонну продукции. Это, вместе с высокими ценами на фрахт и проблемами своевременного возврата НДС, делает экспорт лома менее выгодным, чем поставки отечественным потребителям. Так, по данным Держзовнишэкспертизы, если на внутреннем рынке цена лома сегодня составляет $134-146 за тонну, то продавать металлолом на экспорт невыгодно, если он будет стоить меньше $235-340 за тонну.

Развитие ситуации на рынке металлолома в ближайшее время, по мнению экспертов, будет зависеть от ситуации на рынке металла. Эксперт «Драгон Капитал» считает, что в III квартале 2009 года потребление металлолома как минимум будет стабильным. «Но каковы будут показатели IV квартала, предугадать сложно. Осенью традиционно падает спрос на металлопродукцию на приоритетных для наших металлургов рынках Ближнего Востока и Северной Африки. Это происходит, так как в странах этих регионов проходит празднование священного для мусульман месяца Рамадан, во время которого замирает деловая активность», — считает Гайда.

Сергей Андрющенко

Новини

12 Лютого 2024

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

Ставки фрахту в портах Дунаю та Великої Одеси стабілізувалися

Rio Tinto та BHP співпрацюватимуть з BlueScope у виробництві зеленого чавуну

На завершення розпочатих проєктів відновлення треба ще 10 млр грн

За добу Україна експортує більше електроенергії, ніж імпортує

Японія виділить 106 млн дол на підтримку України

Aurizon знизила прогноз обсягів видобутку австралійського вугілля

Укргазвидобування встановило п’ятирічний рекорд з видобутку газу 

Українським морським коридором експортували вже понад 22 млн тонн вантажів

ЄС збирається відмовитися від ртуті

ВСІ НОВИНИ ⇢