Парламент перешел в режим ожидания

Точка зору

В пятницу народные депутаты Партии регионов продолжили блокировать парламентскую трибуну, требуя повышения уровня социальных выплат. В коалиции уверены, что таким образом оппозиция готовит президенту Виктору Ющенко основания для подписания указа о досрочном прекращении полномочий Верховной рады. Спикер парламента Владимир Литвин отказывается закрывать сессию и предлагает лидерам фракций, президенту и премьеру собраться на специальное заседание Рады.

К началу пятничного заседания Верховной рады депутаты Партии регионов (ПР) традиционно блокировали президиум и трибуну парламента. Поскольку их оппоненты из коалиции не предпринимали каких-либо попыток начать работать, представители оппозиции коротали время, ведя неторопливые беседы. Правда, услышать, о чем они говорили, из ложи прессы было невозможно.

Напомним, поводом для блокирования работы парламента, которое фракция ПР начала 26 июня, стал отказ коалиции рассмотреть законопроект Михаила Папиева (ПР) об увеличении прожиточного минимума и минимальной зарплаты (в среднем на 200 грн – до 808 грн и 825 грн соответственно).

В то время, когда представители ПР блокировали трибуну в сессионном зале, в кабинете председателя Верховной рады Владимира Литвина шел очередной раунд переговоров с лидерами фракций о возобновлении работы парламента. Впрочем, в 12.00 участники этого мероприятия вынуждены были признать, что не могут принять никакого решения. При этом ни одна из сторон не захотела брать на себя вину за провал переговоров.

– Бессмысленность дальнейшего проведения совещаний очевидна. Они (коалиция.–Ъ) не готовы к принятию нашего законопроекта, имея прямые указания от Юлии Тимошенко данный вопрос не рассматривать,– заявил журналистам первый заместитель главы фракции ПР Александр Ефремов.

Между тем в БЮТ продолжают настаивать, что рассмотрение законопроекта господина Папиева – лишь повод для блокирования работы парламента.

– Мы сказали представителям Партии регионов: главная ваша цель – роспуск Верховной рады и проведение парламентских выборов по старым законам,– пересказал журналистам свои заявления в кабинете спикера первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Впрочем, вероятность досрочного роспуска парламента в ПР пока считают невысокой. – Представители БЮТ правы, вы действительно ожидаете от президента указа о роспуске Рады? – поинтересовался Ъ у господина Ефремова.

– Я лично от него уже ничего не ожидаю,– ответил Александр Ефремов.– Президент имеет право распустить Верховную раду в связи с тем, что в ней нет коалиционного большинства уже длительное время.

Следует отметить, что в пятницу должно было состояться закрытие IV сессии Верховной рады VI созыва и депутаты могли благополучно уйти на каникулы, чтобы встретиться в парламенте 1 сентября. Учитывая это, господин Литвин предложил депутатам проголосовать за проект постановления, продлевающий текущую сессию еще на неделю. Однако в Партии регионов категорически отказались от такого сценария. "Единственное предложение, которое устраивало Партию регионов,– это закрытие сессии, но я с этим категорически не согласен",– позже рассказал журналистам Владимир Литвин.

Теперь пленарные заседания Рады могут быть проведены либо с согласия трех фракций, либо на основании решения, подписанного не менее чем 150 народными депутатами. Примечательно, что в пятницу подписи депутатов собрали и в БЮТ, и в ПР. Однако ни одна из фракций не обратились к спикеру с заявкой на проведение внеочередного пленарного заседания. При этом в ПР заявили, что, пока законопроект Михаила Папиева не будет принят, любое заседание Рады будет блокироваться, а в БЮТ категорически отказываются удовлетворять требования оппозиции, надеясь, что представители ПР прекратят блокирование в связи с началом отпускного периода.

Господин Литвин, как и представители БЮТ, уверен, что такая ситуация в парламенте создана с единственной целью – распустить Верховную раду.

– Все это является свидетельством того, что есть намерение дискредитировать Верховную раду и в результате перевести вопрос в политическую плоскость – провести досрочные выборы,– с раздражением заявил Владимир Литвин.

В тот же день на сайте Рады был размещен текст письма, которое спикер направил президенту, премьеру и лидерам парламентских фракций. "Обращаюсь к вам с предложением немедленно провести специальное заседание Верховной рады и публично дать оценку того, что происходит в стране,– написал господин Литвин.– Если это невозможно, об этом также необходимо публично заявить и принять политическое решение об одновременном проведении досрочных выборов в Верховную раду и президента". 

Сергей Головнев

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢