Инвестиционная привлекательность рынков: Куда вкладывать деньги

Точка зору

Рынок фармацевтики в два раза привлекательнее для вложения инвестиций, чем сфера банковских услуг, и в три раза — чем автомобилестроение.

Куда выгодно вкладывать инвестиционный капитал в Украине в условиях финансового кризиса? Чтобы ответить на этот вопрос, свыше 30 экспертов в области инвестирования приняли участие в подготовке рейтинга инвестиционной привлекательности отраслей. Полученные результаты позволяют говорить о существенном смещении приоритетов в инвестиционной политике по сравнению даже с прошлым годом.

Лучшие в условиях кризиса

Безоговорочным лидером среди инвестиционно привлекательных рынков украинской экономики опрошенные эксперты признали фармацевтический сектор. Он получил наивысшую оценку экспертов — 69,4 балла из 100 возможных. С отрывом в 5 баллов фармацевтика опережает ближайшего конкурента — зерноторговлю. В целом оценку «выше среднего» (более 50 баллов) получили 17 отраслей, среди которых: металлургия, телекоммуникации, мясоперерабатывающая и масложировая промышленности, другие.

«Добыча и переработка нефти и газа, угольная промышленность, мясомолочная отрасль, все, произведенное в стране, может быть прибыльным при небольшой, грамотной поддержке государством своих предприятий, — отмечает старший менеджер международной аудиторско-консалтинговой компании «Делойт» Александр Когут. — Несмотря на требования ВТО, все страны сегодня делают это (предоставляют господдержку национальному бизнесу. — «ДЕЛО») под прикрытием кризиса».

Интересным для инвесторов эксперты называют и производство конкуренто-способной на глобальных рынках продукции (например, продукции сталелитейной отрасли или химической промышленности). «Именно поэтому мы считаем, что сейчас очень большие перспективы имеет сельское хозяйство и очень маленькие — машиностроение», — добавил директор по развитию бизнеса финансово-промышленной группы «СКМ» Илья Архипов.

Уверенно на инвестиционном поле могут себя чувствовать и энергетики. В частности, сектор производства электроэнергии. «В перспективе ожидается приостановление экономического спада, стабилизация, если даже не увеличение динамики спроса на электроэнергию, — прогнозирует руководитель аналитического департамента инвестиционной группы «Сократ» Константин Степанов. — Кроме того, энергогенерация исчерпала дорогой уголь, аккумулированный осенью 2008 года, и уже использует подешевевший, что должно положительно отразиться на валовой марже компаний во втором полугодии 2009-го».

Инвесторы предпочтут готовое

По мнению экспертов, в условиях кризиса появления новых игроков в наиболее привлекательных отраслях ожидать не стоит. Среди причин, кроме отсутствия средств, они указывают на высокую конкуренцию на ключевых рынках (например, в алкогольной или кондитерской промышленностях). Притока инвестиций сейчас скорее можно ожидать в виде покупки уже существующего бизнеса (полностью или частично). «В целом сейчас не время создавать, а время покупать», — говорит директор по развитию бизнеса финансово-промышленной группы «СКМ» Илья Архипов. По его убеждению, сегодня привлекательным является бизнес с невысокой стоимостью, но способный генерировать стабильный денежный поток — обеспечивать нормальную ликвидность. «Также привлекательным для инвестирования является бизнес, продукция или услуги которого производятся и потребляются в Украине, то есть в отраслях, где рынки не глобализированы, например связь», — считает представитель «СКМ».

Аутсайдеры

Менее всего интересно инвесторам сейчас автомобилестроение, которое заняло последнюю строчку рейтинга со средневзвешенной оценкой экспертов в 24,2 балла. Недалеко от автопроизводства ушел сектор торговли автомобилями (импорт и дистрибуция), заработав на полбалла больше.

По словам руководителя аналитического департамента инвестиционной группы «Сократ» Константина Степанова, скепсис экспертов оправдан: совокупное снижение выпуска автомобилей в 2009 году может достичь 75% относительно прошлого года.

К аутсайдерам эксперты отнесли и недавних лидеров по капиталовложениям — строительство и производство стройматериалов. Не намного лучше ситуация в области страхования и банковской сфере. Мнение экспертов подтверждает официальная статистика. Согласно данным Госкомстата, за I квартал этого года больше всего сократились инвестиции в строительство (56%) и перерабатывающую промышленность (41%). Инвестирование в финансовую деятельность уменьшилось на 36% по сравнению с I кварталом прошлого года. В то же время эксперты не спешат ставить крест на инвестировании в эти направления. «Доверие к банкам и страховым компаниям сильно подорвано, но в то же время те, кто держал удар и платил, могут рассчитывать на прибыльную работу и в ближайшем будущем, — уверен старший менеджер международной аудиторско-консалтинговой компании «Делойт» Александр Когут, — так как клиенты переориентируются со слабых игроков на сильных и стабильных».

Когда начнется оттепель

Оптимистично смотрит на перспективы ряда «упавших» отраслей глава департамента аналитики инвестиционной компании Astrum Investment Management Юрий Белинский. Он приводит пример трубной промышленности, где производство труб из черных металлов в январе-июне 2009 года сократилось на 43,4%. «В связи с ростом нефтяных котировок ожидается усиление инвестиционной активности нефте- и газодобывающих компаний и, соответственно, спроса на трубную продукцию во втором полугодии 2009 года», — говорит аналитик.

В то же время, по мнению вице-президента международной инвестиционной компании SigmaBleyzer Сергея Булавина, «правильное» время для инвестиций наступит в августе-октябре. «Владельцы многих бизнесов пока не понимают размера проблем, связанных с кризисом, и не готовы впускать инвесторов на условиях, которые соответствуют сегодняшнему дню, — говорит Булавин. — А через полгода многие из них будут готовы выслушивать требования инвесторов, чтобы не потерять свой бизнес». При этом эксперт отмечает, что у инвестиций на срок от года до полутора лет нет перспектив. Вложения будут иметь эффект через пять-восемь лет.

ПАСПОРТА НАИБОЛЕЕ ИНВЕСТИЦИОННО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ РЫНКОВ

Фармацевтика

Объем рынка в 2008 году:
розница — свыше 13 млрд. грн.;
госпитальный — свыше 2 млрд. грн.
Экспорт — около 1 млрд. грн.
Импорт — свыше 10 млрд. грн.
За первые 5 месяцев 2009 года объем розничного фармрынка в долларах уменьшился почти на 22% и составил 7,8 млрд. грн.
Внутреннее производство в денежном выражении — 4 млрд. грн.
Украина занимает 4-е место среди стран СНГ по потреблению медикаментов.

Энерготорговля

Объем рынка в 2008-2009 маркетинговом году — 37 млрд. грн.
Экспорт — свыше 30 млрд. грн.
Импорт — свыше 1 млрд. грн.
Мощности Украины по перевалке зерна (от 30 до 40 млн. тонн в год).
За маркетинговый год
(июль 2008 — июнь 2009) Украина поставила на внешние рынки
24,7 млн. тонн зерна.
За этот период было собрано
53 млн. тонн зерна.

Алкогольная промышленность

Объем рынка в 2008 году — 12-13 млрд. грн.
Экспорт — 2,5 млрд. грн.
Импорт — около 2 млрд. грн.
В 2008 году произведено:
пива — 320,3 млн. дал;
водки — 41,2 млн. дал;
вина — 20,4 млн. дал;
шампанского — 4,2 млн. дал;
коньяка — 3,8 млн. дал.
За пять месяцев 2009 года производство пива сократилось на 8,8% — до 121 млн. дал. Производство водки увеличилось на 31,1%.

Связь и телекоммуникации

Объем рынка в 2008 году — 46 млрд. грн.
Доход от предоставления услуг мобильной связи в 2008 году — 29 млрд. грн.
Доход от предоставления доступа к Интернету в 2008 году — свыше 2 млрд. грн.
Количество пользователей мобильной связи в Украине — свыше 55 млн. человек (75% украинцев). По мнению экспертов, количество пользователей может вырасти максимум до 82%.

Мясоперерабатывающая промышленность

Объем рынка в 2008 году — свыше 12 млрд. грн.
Экспорт — 75 млн. грн.
Импорт — свыше 1 млрд. грн.
За 5 месяцев 2009 года произведено 1,1 млн. тонн мяса всех видов — на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Производство мяса в Украине в 2008 году составило 1,6 млн. тонн (в убойном весе). Импортировано 436 тыс. тонн.
Потребление мяса в Украине — 2 млн. тонн в год.

Масложировая промышленность

Объем рынка в 2008-2009 маркетинговом году — свыше 20 млрд. грн.
Экспорт — свыше 10 млрд. грн.
Импорт — более 3 млн. грн.
За 5 месяцев 2009 года произведено 924,8 тыс. тонн подсолнечного масла — это на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На долю Украины приходится около 19% мирового производства семян подсолнечника и до 20% мирового производства подсолнечного масла.

Добыча и переработка нефти и газа

Экспорт — свыше 25 млрд. грн.
Импорт — свыше 100 млрд. грн.
В 2008 году в Украине было добыто свыше 21 млрд. куб. м газа и более 4 млн. тонн нефти с газовым конденсатом.
За 5 месяцев 2009 года объем добычи нефти с газовым конденсатом уменьшился на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 1,6 млн. тонн.
В Украине работают шесть НПЗ общей мощностью переработки 51,11 млн. тонн нефти в год.

Производство электроэнергии

Объем рынка в 2008 году — около 30 млрд. грн.
Экспорт — свыше 1,5 млрд. грн.
Производство электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины составляет 191,3 млн. МВт-ч.
Доля АЭС в общем объеме — 48%, ТЭС — 40,4%, ГЭС — 6,5%, коммунальных ТЭЦ и блок-станций — 5,1%. Ежегодно из Украины экспортируется 10,5 млн. МВт-ч.
Потребление электроэнергии в 2008 году составило 185 150,7 млн. кВт-ч.

Розничная торговля нефтепродуктами

Объем рынка в 2008 году — свыше 100 млрд. грн.
Импорт — свыше 70 млрд. грн. (70% украинского рынка нефтепродуктов).
За год в Украине реализуется до 16 млн. тонн нефтепродуктов.
В 2008 году украинские НПЗ произвели автомобильного бензина 3,2 млн. тонн; производство дизельного топлива составило 3,6 млн. тонн.
Количество АЗС в Украине — более 6000 единиц.

Молочная промышленность

Объем рынка — свыше 15 млрд. грн.
Экспорт в 2008 году — свыше 5 млрд. грн. (722,3 тыс. тонн).
Импорт — свыше 1 млрд. грн. (111,2 тыс. тонн).
В 2008 году в стране было зарегистрировано 367 производителей молочной продукции.
Годовая потребность в жидком молоке в Украине составляет около 2,1 млн. тонн.

Горнорудная промышленность

Объем рынка — свыше 20 млрд. грн.
Экспорт — 16 млрд. грн.
Импорт — 15 млрд. грн.
В 2008 году производственные результаты горнорудной промышленности составили 117 млн. тонн железной руды и железорудного концентрата.
На внутреннем рынке реализуется примерно 60% украинского сырья. На экспорт отправляется свыше
20 млн. тонн. Горнорудный сектор насчитывает 26 предприятий.

Кондитерская промышленность

Объем рынка в 2008 году — свыше 15 млрд. грн.
Экспорт — около 700 млн. грн.
Импорт — около 900 млн. грн.
Объем производства в натуральном выражении составил свыше 1 млн. тонн.
Общее количество предприятий составляет около 650.
Семь крупнейших кондитерских предприятий производит до 43% общего объема продукции.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢