Тимошенко, Моисей и княгиня Ольга. Как "Батькивщина" десятилетие гуляла

Точка зору

14 июня партия "Батькивщина" отпраздновала свое десятилетие. На торжества в Международном выставочном центре столицы прибыли пять тысяч членов политической силы. Праздником командовала Юлия Тимошенко.

Настроение участников мероприятия подпортил дождь и непрошеные гости с антитимошенковскими плакатами в руках: "Громада", "Батьківщина", БЮТ – так сьогодні зраду звуть", "10 років – "Батьківщини" – 10 років зрад України".

Настроение участников мероприятия подмочил дождь и непрошеные гости

– Я работаю в городском управлении образования. Из-за Тимошенко нам зарплату не платят, а тарифы на коммунальные услуги подорожали. Поэтому стою. Никто нас не организовывал, мы сами вышли, – заявила интернет-газете "СЕЙЧАС" протестующая активистка.

– Так тарифы повысил Черновецкий. При чем тут Тимошенко? – возразил один из членов "Батькивщины".

– Что вы людей за детей малых держите! Тимошенко забирает у Черновецкого все деньги из бюджета Киева, вот ему и пришлось поднять тарифы, – парирует женщина.

"Сердца" захотели вышиванок и перемен

К организации десятого дня рождения партии в "Батькивщине" подготовились основательно, но без помпы. Главным украшением огромного зала, рассчитанного на семь тысяч человек, стала сцена с огромным экраном.

Как и на всех торжествах бютовцев, дресс-код мероприятия – вышиванки и футболки с партийной символикой. В деловых костюмах на день рождения пришли депутаты, министры и леди Ю. Если раньше на партийных мероприятиях Тимошенко блистала в национальных костюмах, то в этот раз она появилась в платье. Неизменным был лишь цвет ее наряда – белый.

Дресс-код торжества -вышиванки и футболки с партийной символикой

Первыми на сцену поднялись первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, вице-премьер-министр Григорий Немыря, вице-спикер Николай Томенко, председатель парламентской фракции Иван Кириленко и сторожил партии Ярослав Федорчук.

Когда на сцену поднялась Тимошенко, зал взорвался аплодисментами. Пока активисты приветствовали своего лидера, на сцене появился хор и народная артистка Украины Нина Матвиенко.

Торжественная часть началась с молитвы за Украину в исполнении Матвиенко, затем прозвучал гимн.

"Сегодня мы вспомним весь путь, который прошли. Но сначала я хочу пригласить на сцену молодежную "Батькивщину" – самую прогрессивную часть нашей партии. Встречайте", – обратилась к сидящим в зале однопартийцам Тимошенко.

В одно мгновение партийное торжество превратилось в рок-концерт. Молодежь поднялась на сцену под мотивы песни Виктора Цоя "Перемен!". В руках молодые активисты "Батькивщины" держали воздушные шары в форме сердца.

"Молодая "Батькивщина" ждет указаний", – отрапортовал лидер "молодежки" Евгений Суслов и презентовал своей шефине открытку. Тимошенко явно такой решительности не ожидала и после заминки показала жестом Суслову занять место в президиуме рядом с Турчиновым. На трех больших экранах появились видеокадры становления "молодежки".

Тимошенко: от Саламандры до президента

Приняв первые поздравления, Тимошенко начала свой двухчасовой спич. За это время она вспомнила все: и акцию "Украина без Кучмы", и "помаранчевую революцию", и газ, и кризис с МВФ, и Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Зато не проронила ни слова об опальном Павле Лазаренко и его партии "Громада", от которой откололась в свое время "Батькивщина".

По риторике речь Тимошенко получилась не столько праздничной, сколько предвыборной. Леди Ю. хвалила свою команду – мол, если бы не она, не миновать Украине дефолта. "Наша команда Саламандр закаляется в очаге кризиса. Мы сегодня сильнее всех спецназов, "Альфы", "Беркута" и "Морских котиков", вместе взятых. Потому что мы с вами – команда, которая может глаза в глаза, тет-а-тет противостоять кризису и не бежать в панике, не бросать свои заявления об увольнении с должностей, не прятаться и не перекладывать ответственность", – заявила Тимошенко.

Мы обязаны победить, чтобы дать надежду этой стране, – Тимошенко

Ключевой темой ее выступления стали грядущие выборы. "Альтернативы не существует, – заявила Тимошенко, намекая на свою победу в президентских выборах. – Мы обязаны победить, чтобы дать надежду этой стране".

Без пассажа в сторону Ющенко также не обошлось. "Нашу славную "помаранчевую революцию" пытаются втоптать и обескровить, унизить и забыть! Потому что, возможно, не очень хорошо мы выбрали тогда лидеров… Не очень хорошо эти лидеры воплощали наши главные принципы и идеи в жизнь", – сказала Тимошенко. Зал аплодировал.

После выборов Тимошенко пообещала подписать бюджет-2010, объединить парламент вокруг новой коалиции (читай – "ширки". – "СЕЙЧАС"), внести изменения в Конституцию и провести референдум, на котором спросить украинцев, какая форма правления в государстве – президентская или парламентская – им ближе.

Бог видит

Турчинов на правах протестантского пастора прочитал участникам торжества проповедь. Моисей водил свой народ 40 лет по пустыне, пока они не лишились рабского духа, напомнил он присутствующим библейскую историю. И указал на рабов новейшей истории Украины – взяточников, коррупционеров и лоббистов, которых в "Батькивщине", конечно, нет.

Тимошенко – княгиня Ольга, которая заслужила управлять Украиной, – Кириленко

Затем к микрофону вышел Иван Кириленко. В праздничной речи он поддержал стремление своего патрона стать новым президентом. Он сравнил Тимошенко с "княгиней Ольгой, которая заслужила управлять" Украиной. Тимошенко не зря "выстояла всем смертям назло, и все с небес видит верховный судья", – намекнул на Всевышнего Кириленко.

"Я давно присматриваюсь к Тимошенко", – Кравчук

Из зала наблюдали за торжеством приглашенные гости. Уважить Тимошенко пришли в основном партнеры по демократической коалиции: Геннадий Москаль, Николай Мартыненко, Борис Тарасюк, соратники Владимира Стретовича и Николая Катеринчука. Прибыло духовенство и экс-президент Леонид Кравчук.

"На моих глазах в политику пришел достаточно юный, но активный политик", – пел дифирамбы Тимошенко первый глава украинского государства, рассказывая, как он присматривался к этой политической фигуре, "но без эротического подтекста". И если бы не сила, энергия и вера Тимошенко, "не нашлось бы лидера, который бы сдвинул клан", формировавшийся в политике.

Если бы не Тимошенко, "не нашлось бы лидера, который бы сдвинул клан", формировавшийся в политике, – Кравчук

Такие слова из уст Кравчука, который еще недавно критиковал Тимошенко, а в 2006 году и вовсе уговаривал Ющенко подписать с "регионалами" Универсал национального единства (после этого Янукович стал вместо Тимошенко премьер-министром. -"СЕЙЧАС"), обескуражили членов партии областных и районных ячеек, которые далеки от большой игры центрального руководства.

"Как же так. Он же друг Кучмы!" – слышались возмущения из-за зала, где сидели донецкие члены партии. "Руководству виднее", – послышалось в ответ.

Закончилось празднование мини-фейерверком и гимном. Перед этим Тимошенко зачитала резолюцию, принятую делегатами по итогам съезда. В документе говорится о намерении ВО "Батькивщина" участвовать в выборах президента. Зал ее поддержал аплодисментами.

Анна Мамонова

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢