Страшная тайна

Точка зору

Rio Tinto и ряд китайских производителей стали договорились о снижении цены по долгосрочным поставкам железной руды в КНР на 33%. Впрочем, это не поставило точку в шестимесячном противостоянии между китайскими сталелитейными компаниями и австралийскими поставщиками железной руды. В спор вмешались официальные власти Китая, для которых вопрос о цене сырья имеет макроэкономическое значение.

Некоторые китайские производители стали приняли временное понижение ставки на руду на 33% относительно прошлогоднего уровня, сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на китайскую Umetal Research Institute. Какие конкретно меткомпании согласились на новые ценовые условия, не сообщается. При этом сообщается, что у китайских компаний в течение года может появиться возможность коррекции цены. Официального подтверждения этой информации вчера не последовало как со стороны китайских властей, так и со стороны Rio Tinto. Представитель австрало-британской компании Ник Коббан от комментария отказался.

Напомним, что ведущий австралийский экспортер руды — Rio Tinto — в конце мая договорился с крупнейшими японскими и южнокорейскими производителями стали о снижении цен на руду в 2009 году на 33%. Однако китайские сталевары, закупающие куда большие объемы сырья, отказывались подписывать контракт на аналогичных условиях, поскольку рассчитывали на снижение цены на 40—45%.

Между тем с начала июля стали появляться слухи, что китайские компании готовы пойти на уступки поставщикам сырья. Так, 8 июля газета China Business написала о том, что китайские производители стали договорились с австралийскими компаниями на условиях, аналогичных соглашениям, достигнутым другими азиатскими компаниями. И хотя официально эту информацию не подтвердила ни одна из сторон, косвенно в пользу такой версии указывают заявления ряда китайских металлургических компаний о предстоящем повышении цен на свою продукцию. Так, крупнейшая меткомпания в КНР BaoSteel подняла свой ценник на август на 9—13%. Кроме того, спотовые цены на руду, долгое время остававшиеся на низком уровне, с начала года уже выросли на 35% и достигли уровня контрактных цен на руду.

Не исключено, что официальному подтверждению договоренностей с Rio Tinto препятствует вмешательство властей КНР. Они объявили о том, что могут отозвать лицензии у 20 местных импортеров руды, которые сепаратно заключали сделки с поставщиками сырья и тем самым ослабили переговорную позицию Китая. Этим вмешательство государства в рудные дела не ограничивается. По обвинению в промышленном шпионаже в начале месяца был арестован глава представительства Rio Tinto в Китае Стерн Ху, а также еще два работника представительства. Им вменяется в вину промышленный шпионаж и дача взяток. Озабоченность государства объяснима — стальной рынок КНР остается единственным в мире сохранившим объемы производства и потребления. Но цены на руду, остающиеся на достаточно высоком уровне, значительно снижают конкурентоспособность местной сталелитейной промышленности.

Максим Шахов

Новини

26 Лютого 2024

Укренерго анонсувало будівництво трьох нових стратегічних ЛЕП 

У Німеччині закриють великий завод з виробництва сонячних панелей

Україна працює над відновленням роботи одного з аеропортів

Частина індійських металургів вимагає заборонити експорт руди до Китаю

В Україні спрощена зміна цільового призначення землі для будівництва промислових обʼєктів

США пропонують запровадити надбавку на імпорт вуглецевої сталі

У законопроєкті про мобілізацію планують врахувати позицію бізнесу

Шмигаль анонсував велику закупівлю автобусів у українських виробників

Vale розраховує досягти річного виробництва залізної руди на рівні 340-360 млн тонн

Щоденний збиток для довкілля від бойових дій оцінюють у 3 млрд грн

Зеленський вважає необхідним укласти моральний договір між суспільством та бізнесом

Liberty Steel планує використовувати водень у сталеливарному виробництві в Австралії

Автогаз у мережах АЗС продовжує дорожчати

Профспілки вимагають у Tata Steel зберегти роботу домни на заводі в Порт-Талботі

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 82,1%

Польські перевізники планують відновити протести на кордоні з Україною 1 березня

ВСІ НОВИНИ ⇢