Кабмин готов подписать с металлургами новый меморандум

Точка зору

В конце прошлой недели Министерство экономики направило на рассмотрение правительства окончательный текст Меморандума о взаимопонимании между правительством и металлургами.

Как отмечают в министерстве, Кабмин подпишет документ в ближайшие дни. Новый документ предполагает ряд нововведений. В частности, предусмотрена отмена штрафов за перерасход энергетических ресурсов при производстве стали и Кабмин обязуется регулировать цены на перевалку метгрузов в портах. Изначально новый меморандум планировалось принять еще 1 июля, когда закончил действие предыдущий.

Однако, как отмечает источник в Минэкономики, правительство отложило его принятие на неопределенный срок, продлив действие старых договоренностей. Главная причина, по который Кабмин затягивал подготовку нового документа, — недовольство чиновников ценовой политикой отечественных металлургов. В большинстве случаев металлопродукция на внутреннем рынке стоит дороже, чем на внешних. Однако только в последнее время цены на экспортные и внутренние отгрузки продукции выровнялись. Отечественные металлурги пошли на еще один компромисс с правительством. Так, по инициативе Минэкономики 20 металлургических предприятий на официальном сайте министерства обнародовали цены на основные виды своей металлопродукции. “Это наряду с усилением контроля за ценами со стороны Минэкономики привело к тому, что внутренние цены понизились”, — отмечает эксперт ГП “Держзовнишинформ” Вячеслав Попов.

Новое в меморандуме

По информации производственно-хозяйственного объединения “Металлургпром”, новая редакция меморандума, кроме сохранения старых положений, предполагает внедрение ряда новых преференций для предприятий отрасли.

В частности в документе предусмотрена отмена штрафов за перерасход энергетических ресурсов при производстве стали. Такая уступка аргументируется тем, что при низких объемах производства энергозатратность при производстве значительно увеличивается и соблюдение принятых норм оказалось трудновыполнимым для металлургов.

К тому же правительство возьмет на себя обязательство заниматься регулированием цен на перевалку металлургических грузов в портах.

Что не выполнил Кабмин

Тем не менее одна из основных проблем, которая прописана в обеих редакциях документа и которую так и не удалось решить Кабмину, — возврат НДС. На сегодняшний день, по данным “Металлургпрома”, задолженность государства перед предприятиями горно-металлургического комплекса Украины составляет почти 2,8 млрд. грн., из них 1,518 млрд. — просроченная задолженность. Как отметил Владимир Бойко, со стороны правительства каких-либо гарантий того, что ситуация изменится в лучшую сторону, сегодня нет. В свою очередь, аналитик инвесткомпании “Драгон Капитал” Сергей Гайда отмечает, что вряд ли в ближайшее время этот вопрос будет решен положительно, так как у государства элементарно нет средств на возмещение задолженностей.

Еще одним проблемным местом в меморандуме осталось потребление металлопродукции на внутреннем рынке.

Напомним, что Кабмин брал на себя обязательство обеспечить спрос на отечественную продукцию внутри страны. Однако так этого и не сделал.

“И те меры, которые сейчас предпринимает Кабмин в рамках меморандума, вряд ли сдвинут отечественный рынок потребления металлопродукции с мертвой точки”, — отметил вице-президент компании “Индустриальный Союз Донбасса” Александр Пилипенко.

Старые договоренности

Что касается тех договоренностей, которые были достигнуты в рамках старого меморандума, в новом документе остались без изменений. Так, будет продлен мораторий на повышение тарифов на грузоперевозки и газ, используемый в металлургическом производстве. Правительство в очередной раз обязуется продолжить применение практики ускоренного возмещения экспортного НДС и контролировать цены на сырье, необходимое для производства стали и чугуна. В первую очередь на железорудное сырье и кокс.

Со своей стороны металлургические предприятия должны будут поддерживать производство на уровне не ниже минимального.

Также компании в очередной раз возьмут на себя обязательство сохранять рабочие места, уровень зарплаты и другие социальные гарантии для работников отрасли.

Сергей АНДРЮЩЕНКО

Новини

19 Квітня 2024

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

ВСІ НОВИНИ ⇢