У предпринимателей улучшилось настроение

Точка зору

Украинские предприниматели отошли от шока, вызванного резким спадом экономики. Опрос руководителей компаний, проведенный Нацбанком, показал, что бизнесмены ожидают роста экспорта, стабильного курса гривны и постепенного восстановления экономики. Эксперты считают, что основания для оптимизма существуют, но опасаются, что по итогам III квартала ситуация может ухудшиться.

По итогам II квартала Нацбанк зафиксировал улучшение оценок украинского бизнеса в отношении перспектив своей работы. Такой вывод НБУ сделал на основе опроса руководителей 1271 предприятия, проведенного в мае. Как отмечается в докладе, эти предприятия представляют экономику по "основным видам деятельности, форме собственности, размеру и количеству работников".

Согласно данным опроса, доля руководителей компаний, считающих состояние дел на своих предприятиях нормальным, по сравнению с аналогичным опросом, проводившимся в I квартале, выросла на 4,8 п.п. – до 65%. Позитивно оценивают работу своих компаний 8,7% руководителей (ранее – 6%). Разница между позитивными и негативными оценками остается негативной – 17,7%.

Растет доверие среди предпринимателей и к национальной валюте. Если в I квартале только 18,4% бизнесменов не ожидали в ближайшей перспективе изменения курса гривны, то теперь их доля выросла более чем вдвое – до 40,3%. Менее пессимистические настроения и в отношении развития экономики. Дальнейший спад ожидают на 26,3 п.п. меньше респондентов – до 55,4%. Число руководителей, которые оценивают свой бизнес позитивно, выросло, и теперь их практически столько же, как тех, кто оценивает его негативно – баланс ответов составил всего 0,2%, тогда как в I квартале он составлял 30,4%. При этом руководители компаний по-прежнему не ожидают ни роста инвестиций, ни увеличения штатного персонала на своих предприятиях, ожидая взамен лишь рост потребностей в заемных средствах. Эти факторы приводят к тому, что бизнес сдержанно оценивает перспективы развития своих компаний в среднесрочной перспективе.

Данные отчета Нацбанка несколько противоречат аналогичному исследованию, проводимому совместно Ernst & Young и Европейской бизнес-ассоциацией – они отметили рост обеспокоенности бизнеса снижением объемов продаж (см. Ъ от 5 июня). "Вероятно, разница в оценках связана с тем, что мы проводили опорос в марте-апреле, а НБУ – уже в мае,– признает руководящий партнер Ernst & Young Алексей Кредисов.– Данные опроса НБУ показывают, что самочувствие бизнеса улучшается очень быстро, и изменения видны даже через месяц".

В целом, эксперты подтверждают выводы отчета НБУ. "Наш опыт общения с бизнесом показывает, что после шока в начале года оптимизм в бизнес-среде вырос. Вероятно, это связано с тем, что чувство оптимизма является обязательным для бизнесмена, иначе ему не выжить,– сказал руководитель проекта Международной финансовой корпорации 'Развитие предпринимательства в Украине' Санжар Ибрагимов.– Однако во многом дальнейший оптимизм будет зависеть от принятия действительно антикризисных мер, в первую очередь – в вопросе дерегуляции бизнеса". Впрочем, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах отметил, что настроения могут и ухудшиться: "В условиях отсутствия реальных антикризисных мер нас уже осенью ждут новые экономические потрясения, что крайне негативно отразится на оценках бизнесменов".

Юрий Панченко

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢