"Владимирский" произвел задержание

Точка зору

Вчера стало известно, что НБУ ввел временную администрацию в сумской банк "Владимирский". По данным Ъ, регулятор пошел на этот шаг из-за серьезных задержек по платежам. Спасти банк может только покупка учреждения новыми акционерами, считают эксперты.

НБУ сообщил, что 17 июля в банк "Владимирский" была введена временная администрация во главе с начальником управления реорганизации банков департамента кризисного менеджмента НБУ Валентиной Фатеевой. "Как и в случаях со всеми другими такими учреждениями, если банк не выполняет требований Нацбанка, у нас всегда есть право ввести временную администрацию",– заявил Ъ директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик. Получить комментарии представителей "Владимирского" не удалось: городские телефоны банка и мобильные телефоны его руководства весь день не отвечали.
По данным Ассоциации украинских банков, на 1 июня банк "Владимирский" занимал 115-е место по активам (399,43 млн грн) и 123-е по капиталу (80,42 млн грн). "Владимирский" имеет один филиал и 19 отделений – преимущественно в Сумской области. В банке не было акционеров, официально владеющих более 10% акций.

Участники рынка не удивлены введением администрации во "Владимирский". Ранее временная администрация была введена в банки "Европейский" и "Национальный стандарт". Все три кредитных учреждения участники рынка связывают с бывшим членом набсовета Ощадбанка Петром Борулько. "Он является основным акционером в каждом из этих учреждений",– рассказал Ъ миноритарный акционер банка "Европейский" Дмитрий Гончаров. "Этими банками владеют юридические и физические лица, которые пересекаются между собой",– говорит председатель правления Авант-Банка Анатолий Дробязко, ранее занимавший должность заместителя председателя правления "Владимирского". Косвенным подтверждением связи акционеров трех банков является то, что после введения временной администрации в банк "Национальный стандарт" 28 мая его бывшего председателя Валерия Усенко наблюдательный совет "Владимирского" попытался назначить на должность члена правления "Владимирского". Однако 13 июля господин Усенко был уволен, так как его кандидатуру отказалось утвердить сумское управление НБУ.

По словам господина Дробязко, причиной введения администрации стало невыполнение банком клиентских платежей на протяжении последних двух месяцев. "Картотека (задержка платежей.–Ъ) составляла около 17 млрд грн, и она росла,– рассказал он Ъ.– Мне очень жалко этот банк, потому что я там долго работал и знаю, что в нем есть хорошее. Из банка произошел отток вкладов, чего не выдержит ни одна структура. В такой же ситуации вскоре могут оказаться еще два десятка банков". Примечательно, что, согласно статистике Ассоциации украинских банков, в мае у "Владимирского" произошел приток депозитов, а портфель кредитов юридических лиц банка внезапно вырос почти вдвое (на 125,46 млн грн, до 264,43 млн грн), тогда как большинство банков сократили кредитование.

Банкиры говорят, что спасти "Владимирский" может только покупка учреждения новыми акционерами. "У временной администрации есть как минимум полгода, чтобы найти инвестора в банк, предложить его реструктуризацию или ликвидацию. Если программа оздоровления банка не срабатывает, им занимается Фонд гарантирования вкладов физлиц",– отметил господин Круглик. "В нынешней кризисной ситуации есть только два варианта – продажа банка за 1 грн или его ликвидация",– уверен глава набсовета банка 'Демарк' Александр Стеценко.

Напомним, "Владимирский" так же, как банки "Европейский" и "Национальный стандарт", выставлялся на продажу в прошлом году. "Долги банка 'подъемные', и, возможно, найдутся желающие купить системный банк на Слобожанщине,– считает господин Дробязко.– Раньше желающие были, но акционеры хотели получить за него больше. Будет ли восстановлен банк, теперь зависит только от желания акционеров и кредиторов банка".

Руслан ЧЕРНЫЙ

Новини

12 Лютого 2024

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

Ставки фрахту в портах Дунаю та Великої Одеси стабілізувалися

Rio Tinto та BHP співпрацюватимуть з BlueScope у виробництві зеленого чавуну

На завершення розпочатих проєктів відновлення треба ще 10 млр грн

За добу Україна експортує більше електроенергії, ніж імпортує

ВСІ НОВИНИ ⇢