БМЗ планирует закончить год без убытков

Новини

Белорусский металлургический завод (БМЗ) по итогам 1-го полугодия-2016 ожидает убытки в размере 12,9 млн долл. Тем не менее, предприятие планирует выйти на безубыточную работу до конца 2016 года.

По словам заместителя начальника управления Министерства промышленности Республики Беларусь Владимира Хацкевича, из-за снижения цен на металлопрокат на 26% в 2015 году БМЗ потерял 313,3 млн долл. валютной выручки. В этом году цены упали еще на 18,5%, что привело к потере еще 77 млн долл.

Представитель ведомства также отметил, что меры государственной поддержки, реализованные в апреле-мае, помогли БМЗ полностью восстановить работоспособность. "Завод уже начал работать рентабельно, после того как государство подставило плечо, а до конца года он покроет убытки, полученные в начале этого года", – сказал он.

Так, в 1-м полугодии 2016 года БМЗ выпустил 1,07 млн тонн стали, 1,06 млн тонн проката, 42 тыс. тонн труб, 171 тыс. тонн метизной продукции. На экспорт было поставлено продукции на 340 млн долл..

Особую роль в наращивании экспорта играет продукция нового сортопрокатного цеха, запущенного в сентябре прошлого года. К концу 2016 года цех должен выйти на плановую мощность – 700 тыс. тонн проката в год. Около 80% продукции современного цеха, в основном катанка и специальный пруток для автомобильной промышленности, поставляется за рубеж, причем в структуре экспорта 74% занимают поставки в западные страны.

Еще одним важным мероприятием по выходу на безубыточную работу на БМЗ называют снижение себестоимости продукции. В прошлом году удалось снизить затраты на производство почти на 98 млн долл., за пять месяцев 2016-го – на 46 млн долл.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

ВСІ НОВИНИ ⇢