Почему возобновление кредитования в Украине возможно по меньшей мере в середине 2010 года

Точка зору

В конце июня этого года Platinum Bank заявил о планах возобновить автокредитование: финучреждение намеревается выдавать ссуды на покупку авто, а также беззалоговые займы наличными на приобретение запчастей и страховок, финансирование сервисного обслуживания автомобилей.

Недавно Дельта банк подписал договор о сотрудничестве с Unitrade Group по предоставлению потребительского кредитования в сетях City. com. Также он продолжает кредитовать клиентов сети супермаркетов электроники «Эльдорадо».

Оживление на кредитном рынке — временное явление, считают аналитики. Пока список банков-кредиторов ограничивается десятком финучреждений. В основном кредитуют банки с иностранным капиталом: Форум, Кредит Европа Банк, Platinum Bank, БМ Банк, Универсал Банк, УкрСиббанк. Кроме того, продолжает кредитовать государственный Ощадбанк.

Условия кредитования в банках остаются драконовскими: по данным компании «Простобанк Консалтинг», в начале июля 2009-го средняя эффективная ставка по гривневым кредитам на жилье составляла 20,44% годовых, на авто — 27,47%, потребительские ссуды стоили 56,41%, товарные кредиты — 68,84%. Размер первоначального взноса составляет минимум 20% стоимости авто, 10% — для бытовой техники. При кредитовании ипотеки банкиры требуют аванс не менее 40%. Сократились сроки предоставления ссуд: ипотеку выдают максимум на 10 лет (только в Ощадбанке пока готовы предоставить кредит на срок до 30 лет), автокредиты и потребительские ссуды — всего на год.

При этом банки в основном кредитуют клиентов определенных компаний, в сфере недвижимости и авторынка. ВТБ Банк заключил партнерские соглашения с Украинским автомобильным холдингом, ТД
«Нико» и корпорацией «УкрАВТО» и теперь кредитует только клиентов этих компаний. Банк «Киевская Русь» кредитует покупку жилья в ЖК «Ольжин град» в Вышгороде. Кредитпромбанк выдает ссуды для покупки жилья в ЖК «Брест-Литовский».

Впрочем, отдельные банки готовы кредитовать клиентов любых авто- и строительных компаний, однако условия кредитования в этих финучреждениях достаточно суровые. К примеру, БМ Банк может выдать заем на покупку недвижимости на вторичном рынке под 28% годовых сроком всего лишь на год. Сумма первоначального взноса составляет не менее 50%.

Аналитики считают, что некоторые банки сейчас только декларируют наличие кредитных программ, на самом же деле практически не кредитуют. Доказательство тому — динамика общего объема кредитования в Украине. Размер выданных физлицам ссуд сокращается с декабря прошлого года: за шесть месяцев 2009-го портфель кредитов населению сократился на 9,3%. Это означает, что украинцы продолжают возвращать банкам ранее полученные кредиты, однако финучреждения почти не выдают ссуды.

Возобновление кредитования в Украине следует ожидать только в середине — конце 2010-го. Осенью 2009-го возможна вторая волна кризиса. Но даже если она не накроет рынок, осенью-зимой банки будут крайне осторожны на финансовом рынке, в том числе по причине предстоящих выборов. А после них эксперты ожидают девальвации гривни (см. «Валютная утечка» на стр. 10), что может негативно повлиять на состояние банковской системы в стране вплоть до середины 2010-го.

Виктория Руденко

Новини

5 Січня 2024

Maersk поки не відновлюватиме рух суден через Червоне море

У російському Удокані пожежа пошкодила частину мідного заводу

У листопаді США збільшили імпорт слябів майже у 2,5 рази

Туреччина підвищила мита на металопрокат

Минулого року ТЕС ДТЕК виробили 15,2 млрд кВт-год електроенергії

В Україні розгортають мережу когенераційних установок

У фонді декарбонізації планують цього року накопичити 26 млн дол

Ціни на автогаз продовжують знижуватись

Малий та середній бізнес за півтора роки отримав 6,5 млрд грн грантів

Ворог обстріляв ТЕС у східному регіоні

За минулий рік міжнародні резерви України збільшились на 42%

Китай цього року імовірно збільшить виробництво сталі

Транзит російського газу через ГТС України знизився на 28,4%

Держгеонадра провели перші аукціони в 2024 році

Зростання світової економіки уповільнюється і становитиме цьогоріч 2,4%

Економіка України торік продемонструвала незначне відновлення – ООН

ВСІ НОВИНИ ⇢