Банки возвращаются к равновесию

Точка зору

Власти продолжают работать с проблемными банками. Вчера Минфин получил предложение Нацбанка о рекапитализации Укрпромбанка и банка «Надра» и назначил новых топ-менеджеров в «Родовід Банк» и банк «Киев». В свою очередь, НБУ одобрил эти назначения, а также вывел куратора из «Финансы и Кредит».

Как сообщил и.о. министра финансов Игорь Уманский, представление от НБУ на рекапитализацию Укрпромбанка и банка «Надра» поступило и находится в процессе рассмотрения. «Но там есть моменты сложнее, чем были с рекапитализацией предыдущих банков»,— сказал он.

Тем не менее позиция Минфина в отношении этих двух банков сохраняется: пока не будут учтены и четко изучены возможности урегулирования выплат долгов этими финансовыми учреждениями, в первую очередь внешних долгов, окончательное решение не будет принято. Впрочем, как отметил Уманский, у Минфина есть понимание того, что банк «Надра» работает и имеет перспективу быть рекапитализованным. Что касается Укрпромбанка, то Министерство финансов, скорее всего, будет изучать возможность урегулирования обязательств перед вкладчиками банка, а не заниматься его рекапитализацией.

В свою очередь Нацбанк, по словам директора департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергея Круглика, предлагает рассмотреть возможность передачи Ощадбанку обязательств по средствам физических лиц Укрпромбанка в случае негативного решения по рекапитализации.

Кроме того, вчера НБУ утвердил временного администратора «Родовід Банка» Сергея Щербину на должность председателя правления, а Игоря Францкевича — на должность председателя правления банка «Киев». Временные администрации в обоих банках продолжают работать. Утверждение Александра Морозова на должность председателя правления Укргазбанка, не состоявшееся в среду по техническим причинам, ожидается в любой момент.

Банк «Финансы и Кредит» избавился от государственного контроля. Куратор — заместитель начальника главного управления НБУ по Киеву и Киевской области Ольга Галянт — была выведена из банка. Такое решение регулятора обусловлено в частности тем, что еще в июне «Финансы и Кредит» отозвали заявку на рекапитализацию.

Впрочем, быстрое решение вопроса с реструктуризацией внешнего долга (еврооблигации с погашением в 2010 г. на $100 млн.) все еще выглядит сомнительным. «Маловероятно, что банку «Финансы и Кредит» удастся реструктуризовать долг при таких условиях. Можно рассматривать предоставление государственных гарантий либо повышение купона. Ориентиром новой ставки может быть ставка по недавно реструктуризованным бумагам Альфа-Банка — 13%»,— считает аналитик ИК «Сократ» Михаил Сальников. Впрочем, на согласие кредиторов может существенно повлиять решение государства о вхождении государства в Укрпромбанк и банк «Надра».

В то же время НБУ в рамках программы рекапитализации уже выкупил у Укргазбанка облигации внутреннего государственного займа на сумму около 1 млрд. грн., внесенную в его уставный капитал правительством. Монетизация ОВГЗ в капитале «Родовід Банка» пока задерживается. «По «Родовід Банку» мы не спешим это делать по одной причине: у них пока не урегулированы вопросы по внутренним обязательствам»,— объяснил господин Уманский.

Эксперты положительно оценивают развитие ситуации. «Рекапитализация трех банков за счет государства — это большой прогресс в решении вопроса проблемных банков и возрождении доверия к банковской системе. Важно даже не само спасение этих банков (государство все равно всех спасти не сможет), а сам факт, что государство показало способность действовать и решать проблемы»,— считает Евгений Гребенюк, старший аналитик ИК «Тройка Диалог Украина».

При этом экономист инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Пархоменко считает основными тенденциями в банковской системе, на которые в первую очередь стоит сегодня обратить внимание, реструктуризацию внешней задолженности и публикацию финансовой отчетности за первое полугодие 2009 г. «Мы видели, что «Альфа-Банк» достаточно успешно реструктуризовал задолженность по еврооблигациям. Данная сделка может служить определенным ориентиром для отрасли, и мы, скорее всего, увидим еще несколько реструктуризаций обязательств крупных банков в этом году»,— считает он.

Впрочем, по мнению некоторых участников рынка, действия государства могли бы быть более активными. «Социальная напряженность и недоверие к системе — вот основные последствия затягивания процесса вхождения государства в комбанки,— считает начальник аналитического отдела КАУ «ТАСК-Инвест» Андрей Шевчишин. Поэтому банковская система сохраняет предпосылки для нового витка кризиса.

Ольга Галицкая

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢