В Раде рассказали, как Яценюк стал миллиардером

Новини

Газовая сфера традиционно является сферой коррупционного обогащения политиков и руководства Украины. Об этом заявил депутат Верховной Рады Михаил Головко в комментарии изданию УНН.

"Все, кто влезал в газовую тему, становились миллиардерами, как и Яценюк за этот короткий период времени. А цифры они скрывают", – подчеркнул он.

По мнению М.Головко, в газовой сфере нужно провести комплексный аудит и привлечь к ответственности тех, кто причастен к различным сделкам и схемам.

"Газовый вопрос в Украине – это темный лес, искусственно закрывается тема, не предоставляются информация и цифры. Это и бездонная бочка, из которой можно черпать и воровать безгранично, и никто за это не привлечет к ответственности", – заявил депутат.

Он напомнил, что глава госкомпании "Укргазвыдобування" Олег Прохоренко, несмотря на ряд уголовных дел из-за сомнительных тендеров компании, до сих пор не отстранен от должности.

"Я неоднократно поднимал вопрос против Прохоренко и депутатские запросы давал. Человек, который себе миллионные зарплаты сделал и подписал все те сомнительные сделки, и если уже возбуждены уголовные производства, а он на сегодня остается не отстраненным – это факт причастности к коррупции", – подчеркнул М.Головко.

О.Прохоренко мог быть отстранен от руководства компанией на время проведения следствия решением Кабинета минстров Украины, отметил депутат ВР. "Но, видите ли, никто этого не делает – значит, в этом заинтересованы", – пояснил он.

М.Головко также отметил, что тема газодобычи в Украине не является публичной. "Бюджетные средства тратятся, и никто за это не несет ответственности. Пишу как народный депутат, который хочет спросить, куда идут государственные средства – на закупку там газа или других вещей, они предоставляют банальные отписки, что это коммерческая тайна и так далее. Как так? Когда, извините, из бюджета выделяются средства – это коммерческая тайна? Это вообще маразм", – резюмировал он.

Ранее Арсений Яценюк, будучи на тот момент премьером, выразил возмущение проверкой деятельности "Укргазвыдобування" со стороны Государственной финансовой инспекции Украины. А.Яценюк при этом признал, что О.Прохоренко был назначен главой компании при его участии.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢