«Укртелеком» отдаст долги инвесторам

Точка зору

Сегодня держатели облигаций «Укртелекома» предъявят к оферте ценные бумаги на общую сумму 50 млн. грн.

Сегодня наступает дата исполнения оферты по облигациям компании «Укртелеком». Объем эмиссии ценных бумаг, которые были выпущены в июне 2008 года, составил 250 млн. грн. «К выкупу были предъявлены облигации на сумму 50 млн. грн., что составляет 20% выпуска», — сообщили «ДЕЛУ» в «Укртелекоме». Как заверили в компании, выкуп предъявленных облигаций будет завершен в предусмотренные проспектом эмиссии сроки — до 31 июля. «Компания предложила держателям облигаций повышенную доходность в 19% годовых (ранее 15%. — «ДЕЛО»). Эти условия, по нашей информации, оказались приемлемыми для большинства держателей», — поясняет Максим Бугрий, консультант инвестиционной компании «Тройка Диалог», которая выступала андеррайтером облигаций.

По мнению экспертов, тот факт, что к оферте предъявлено только 20% от всей суммы эмиссии, не является свидетельством доверия инвесторов к госкомпании. «Большая часть бумаг сконцентрирована в руках государственных банков, и именно они не предоставили свои облигации к оферте», — поясняет директор аналитического департамента инвестиционной группы «Сократ» Константин Степанов.

Другие участники рынка делают более категоричные предположения. «На время выпуска доходность бумаг (15%) не соответствовала ожиданиям рынка. Это привело к тому, что среди частных инвесторов было размещено лишь около 20% выпуска. Именно они сейчас и предъявляют бумаги к выкупу», — говорит аналитик одной из инвесткомпаний.

Для того чтобы расплатиться с держателями облигаций, «Укртелеком» должен будет отдать около 90% своей квартальной прибыли. II квартал госмонополист закончил с чистой прибылью 57,4 млн. грн. Напомним, в январе-марте убыток «Укртелекома» составил 181,6 млн. грн. Аналитики объясняют выход компании на прибыльную работу тем, что «Укртелеком» существенно повысил доходы от предоставления услуг фиксированной связи в городской и сельской местности. «К тому же прирост базы мобильных абонентов «Укртелекома» (ТМ Utel) с начала этого года составил 78%, при этом общее количество мобильных пользователей в Украине снизилось на 1,7% за аналогичный период. Кроме того, средства, привлеченные путем выпуска облигаций, расходуются оператором на развитие мобильного направления и интернет-услуг», — говорит Константин Степанов. Также не следует сбрасывать со счетов и фактор сезонности. «I квартал в телекоммуникационном бизнесе традиционно был слабым — многие люди в отпусках, падает бизнес-активность. В этом году на этот фактор наложился и пик кризиса в экономике», — поясняет вице-президент инвестиционно-банковского подразделения инвесткомпании «Драгон Капитал» Максим Нефьодов.

Станислав ЯБЛОНСКИЙ

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢