ТНК-ВP хочет заправлять на "УТН-Восток"

Точка зору

Российско-британская ТНК-ВP ведет переговоры о покупке крупной сети АЗС – "УТН-Восток", работающей под брендом "Укртатнафты". Если сделка, которую отраслевые аналитики оценивают в более $100 млн, состоится, собственная розничная сеть ТНК-ВР увеличится в два раза. В условиях кризиса небольшие игроки украинского нефтерынка вынуждены идти на продажу бизнеса, что может подстегнуть более крупных его участников последовать примеру ТНК-ВР, считают эксперты.

ТНК-ВP находится в финальной стадии переговоров о покупке крупной сети АЗС Украины – "УТН-Восток", сообщил вчера отраслевой журнал "НефтеРынок". По данным издания, ТНК-ВР ведет переговоры с собственником сети – компанией "ВИК ОЙЛ". В киевском и московском офисах ТНК-ВР от комментариев оказались. "Безусловно, компания заинтересована в усилении позиций в розничном секторе. Мы постоянно анализируем ситуацию на рынке и готовы рассматривать предложения по привлекательным объектам. В случае достижения соответствующих договоренностей будут сделаны официальные заявления",– говорят в компании. Источник Ъ, близкий к ТНК-ВР, подтвердил информацию о ведении переговоров с "ВИК ОЙЛ". "Переговоры ведутся. Окончательное решение не принято",– отметил собеседник Ъ.

"УТН-Восток" (ТМ "Укртатнафта") владеет сетью из 114 АЗС в 13 регионах Украины. Управляющая компания сети – ЗАО "ВИК ОЙЛ" – входит в "Международный инвестиционный союз" (МИС).

ТНК-ВР – один из крупнейших игроков на рынке светлых нефтепродуктов в Украине (контролирует до 30% рынка), владеет Лисичанским НПЗ. Компании принадлежат около 100 АЗС, еще порядка 200 работают на джобберских условиях.

Если продажа "УТН-Восток" состоится, ТНК-ВР сможет увеличить собственную розничную сеть АЗС в Украине в два раза, отмечает заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. По его словам, по уровню сервиса и месту расположения АЗС "УТН-Восток" – одни из лучших в стране. "Исходя из аналогичных сделок в отрасли, например, недавней продажи доли 'Галнафтогаза' банку ЕБРР, сеть 'УТН-Восток' может быть оценена в более чем $100 млн",– говорит директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. Напомним, в июле концерн "Галнафтогаз", управляющий сетью из 270 АЗС "ОККО", продал ЕБРР за $50 млн более 20% акций.

По мнению экспертов, в условиях кризиса ликвидности небольшие игроки украинского нефтерынка вынуждены идти на продажу бизнеса, что может подстегнуть более крупных его участников последовать примеру ТНК-ВР. "Кризис для крупных компаний – удачное время для расширения бизнеса. Сейчас масса предложений на рынке по продаже небольших сетей АЗС, что влечет за собой снижение цен",– отмечает Геннадий Рябцев. По его словам, если в 2007–начале 2008 года стоимость одной АЗС в Украине могла превышать $4 млн, то сегодня максимум – $1-1,5 млн. Вчера в ЛУКОЙЛе, "Укрнафте" и "Укртатнафте" Ъ подтвердили возможность увеличения собственной сети АЗС за счет сделок M&A. "Если поступят хорошие предложения, мы готовы их рассмотреть",– отметили в ЛУКОЙЛе.

АЛЕКСАНДР Ъ-ЧЕРНОВАЛОВ; ДЕНИС Ъ-РЕБРОВ

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢