Европа пострадает от американских кредиток

Точка зору

Европа находится в ожидании волны дефолтов по потребительским кредитам, связанных с финансовыми потерями владельцев кредитных карт в США, из-за которых американские банки понесли миллиардные убытки. Эксперты не исключают пессимистичного прогноза, согласно которому потери банков по кредитным картам в среднем по Европе превысят 7%.

По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), примерно 14% американского потребительского долга, достигающего 1,914 трлн долл., не будет возвращено. МВФ прогнозирует, что в Европе будет потеряно 7% совокупного потребительского долга, составляющего 2,467 трлн долл., причем самый сильный удар будет нанесен Великобритании, которая является крупнейшей в регионе страной заемщиков по кредитным картам: там индексы кредитных карт рейтингового агентства Moody’s показывают, что уровень убытков вырос с 6,4% ссуд в мае 2008 года до 9,37% в мае 2009-го. А британская горячая линия для должников National Debtline сообщила, что в мае приняла 41 тыс. звонков от потребителей, обеспокоенных своей невыплаченной задолженностью по ссудам, кредитным картам и ипотеке, по сравнению с 20 тыс. звонков в мае 2008 года. Причем, судя по заявлениям руководства службы, пока даже не наблюдается признаков уменьшения числа обращений.

Эксперты отмечают, что и Велико­британия, и другие крупные европей­ские экономики (хотя они и в меньшей степени) страдают прежде всего из-за американских проблем. Так, в США такие банки, как Citigroup, Bank of Ame­rica, JP Morgan Chase и Wells Fargo, а также эмитенты кредитных карт, такие как American Express, понесли потери в миллиарды долларов по своим портфелям кредитных карт и предупредили, что ожидают новых убытков. «Озабоченность и опасения европейцев вполне понятны и оправданны, — считает эксперт Лондонской школы экономики Филипп Уайт. — «Безнадежные» кредиты — серьезная проблема, причем не только для банков. Например, ипотечные проблемы и так уже заставили пойти власти на беспрецедентные списания, что привело к огромному бюджетному дефициту. Следовательно, американ­ские банки терпят крушение и тянут за собой весь оставшийся мир, и Европа не исключение».

Сейчас уровень безработицы в США является самым высоким с 1983 года, достигнув 9,4%, и, по прогнозу Американской банковской ассоциации, к концу года составит 10%, а в начале следующего года перешагнет эту отметку. «Единственные меры, способные хоть как-то позитивно отразиться на сегодняшней конъюнктуре, — это меры по защите простого человека, ведь проблема невыплат прежде всего в том, что люди либо вообще остались без работы, либо подпали под существенное сокращение зарплат, — считает аналитик Friedman Billings Ramsey Гари Таунсенд. — Что же касается того, что именно Великобритания оказалась наиболее пострадавшей страной Европы, то дело здесь в привязанности экономики Соединенного Королевства к США. Лондон зависит от Вашингтона куда больше, нежели Германия».

Артем Опарин

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢