"Донбасс Арену" откроют с олимпийским размахом

Точка зору

Донецку пообещали зрелище, сравнимое по масштабам с "навороченными" церемониями открытия и закрытия Олимпийских игр. Ну, может, чуточку лучше…

"Такое бывает лишь раз в жизни, – уверял вчера Марко Балич, президент итальянской компании K-Events, занимающейся подготовкой церемонии открытия "Донбасс Арены". – Такие впечатления вы не забудете никогда".

За месяц до "Рождества"

Однако на вопросы, что именно "не забудут" дончане, которые придут 29 августа на открытие стадиона категории "Элит", Балич так и не ответил. Отшутившись, что эта ситуация очень похожа на ожидание рождественского праздника – мол, никто ведь не хочет узнать, что ему подарят, за три дня до Рождества. Более того, имена музыкальных суперзвезд, которые откроют "Донбасс Арену", не будут известны вплоть до окончания церемонии и начала концерта. Это и будет главным сюрпризом – пообещал Балич. Если, конечно, кто-то не проговорится.

Команда, работающая над шоу, уже потихоньку подтягивается в Донецк. Специалисты, которые набирают местных волонтеров и работают с ними над подготовкой массовых хореографических номеров, живут в нашем городе уже несколько месяцев. Они отказались селиться в отелях, предпочтя снимать квартиры в Донецке и изнутри проникнуться жизнью города, для которого готовят небывалое по размаху действо.

Бюджет церемонии также держится в тайне. "Бюджет будет на высшем уровне. Как и само шоу", – сказал директор по эксплуатации "Донбасс Арены" Александр Атаманенко.

Но некоторые намеки на то, что нас ждет 29 августа, все же прозвучали.

Репетиции уже идут

К большому сожалению интернациональной команды организаторов, сохранить всю церемонию открытия "Донбасс Арены" в тайне вряд ли получится. Хотя бы потому, что волонтеры (а в шоу их будет участвовать порядка 1500 человек в возрасте от 14 до 45 лет) набираются из числа жителей Донецка. Которые в чем-то, да проговорятся своим родным и друзьям. А 27 августа пройдет генеральная репетиция шоу – в костюмах и с декорациями.

Первые репетиции номеров начались две недели назад. Организаторы делают акцент на том, что это не будет "привозное" шоу. Танцы, гимнастические номера – во все это будет вовлечен весь город. А вот декорации, костюмы и прочие элементы праздника будут стекаться в Донецк со всех сторон. Ожидается, что 1000 тонн (!) оборудования привезут на 26 громадных грузовиках из России, Англии, Италии и других стран. Для участников сошьют более 1500 костюмов самых разных размеров, а перед выходом на сцену они пройдут сквозь "строй" парикмахеров и визажистов. Словом, размах приготовлений небывалый! Впрочем, нашим гостям к такому не привыкать: за их плечами – не одно спортивное и музыкальное мегашоу. Так, компания K-Events организовывала и продюсировала церемонии открытия и закрытия Олимпиады-2006 в Турине, аналогичные шоу на Средиземноморских играх, завершившихся не так давно в Пескаре. Балич также занимался организацией концертов таких звезд музыки, как Мадонна, U2, Eurytmics. А входящий в команду дизайнер по свету Дурам Маренги работал над световым оформлением легендарного шоу The Wall группы Pink Floyd в 1999 году.

Без футбола не обойдется

Работа идет 20 часов в сутки 7 дней в неделю. Наверное, поэтому у босса компании Марко Балича вид вчера был довольно уставший. Впрочем, он наотрез отказался говорить о проблемах его команды в процессе подготовки мероприятия: мол, мы здесь как раз для того, чтобы проблемы эти решать.

Организаторы также рассказали, что церемония будет включать, кроме массовой хореографии, еще и элементы, посвященные истории региона и команды "Шахтер". "Могу подтвердить, что футбольные элементы в шоу тоже будут", – заявил директор по эксплуатации арены Александр Атаманенко. И – больше никаких подробностей о том, будут ли, к примеру, задействованы в церемонии футболисты донецкого "Шахтера" – полноправные хозяева нового "элитного дома" под названием "Донбасс Арена".

КОММЕНТАРИЙ
Марко БАЛИЧ, президент компании K-Events:

"Это самый лучший стадион из того, что я видел за много-много лет. В честь открытия замечательного стадиона "Донбасс Арена" мы обязаны сделать шикарное шоу. Это будет большая церемония с огромным количеством сюрпризов. Будет много музыки и звезд и роскошное пиротехническое шоу. А в небе появится большой бриллиант, представляющий "Донбасс Арену". 

Елена Герус

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢