SUPERHERO

Арт-проект SUPERHERO

С 27 сентября по 14 октября в Национальной академии искусств Украины будет работать выставка арт-проекта SUPERHERO, в котором примут участие украинские и американские современные художники: Мел Рамос, Виктор Сидоренко и Валентин Попов.

Работы известных художников в совместной выставке объединила тема исследования культовых персонажей. Художники размышляют над архетипом современного героя, отыскивая источники и взаимосвязи появления в истории знаковых персонажей. Выставка организована Modernism Gallery (Сан-Франциско, США), Институтом проблем современного искусства, Artcult фондом.

В рамках проекта впервые в Киеве будут представлены работы легендарного мастера поп-арта – Мела Рамоса. Арт-эксперты причисляют американского художника к сообществу самых влиятельных деятелей этого направления вместе с Роем Лихтенштейном, Энди Уорхолом, Клаусом Ольденбургом и Джеймсом Розенквистом.

Герои Рамоса – суперзвезды с идеальной внешностью. Художник показывает, как использование эротических образов в сочетании с популярными брендами пробуждает желание обладать предметами массового потребления.

Виктор Сидоренко – один из лидеров современного украинского искусства, который принимал участие в многочисленных проектах за рубежом, с Йоко Оно и Мариной Абрамович.

Герой Виктора Сидоренко напоминает узника платоновской пещеры, мечтающего о недоступных измерениях и неограниченных возможностях. Такой супергерой-двойник демонстрирует стремление каждого из нас найти себя в повседневной реальности.

Украинец Валентин Попов является примером художника, который самостоятельно достиг успеха и признания в США. Творчество Попова отражает идентичность "образо-созидания" различных культур. Смешивая и экспериментируя, художник подводит зрителя к неожиданным выводам, давая новые значения героям, религиозным образам, символам, мифам и истории.

Специально для SUPERHERO партнер проекта – пространство XXWHYISM в коллаборации с художниками-участниками выставки создаст линию лимитированных футболок, которые будут эксклюзивно представлены в XXWHYISM.

На открытии выставки Издательский партнер проекта – ArtHuss представит каталог проекта SUPERHERO.

"Что общего между Бетманом и Лениным? Запад противопоставлял Востоку свободу личной инициативы. Восток – упорядоченность и служение обществу. Несмотря на идеологические различия, герои обеих цивилизаций похожи во многом – воплощают народную веру в мечту и справедливость. Арт-проект SUPERHERO культивирует осознанное отношение к феномену героизации", – рассказала куратор проекта Наталья Шпитковская.

"К созданию мифического образа сверх-человека, полу-бога стремятся многие политики для закрепления своей абсолютной власти. С другой стороны, желание "быть героем" на Западе побуждает к потреблению и бездумному подражанию вымышленных теле- и виртуальных героев. Современный человек несчастлив в погоне за идеалом, выявляя в себе недостатки и несовершенства", – отметил сокуратор проекта Рик Гилберт.

"Мы предложили для участия в проекте двух художников – Мела Рамоса и Валентина Попова. В сочетании с работами Виктора Сидоренко выставка представляет "трехвекторный" взгляд, помогает увидеть "мультикультурного" героя", – комментирует Мартин Мюллер, Modernism Gallery.

"Что стоит за пониманием популярной культуры? В рамках выставки мы исследуем влияние СМИ на формирование образов, которые стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Во многих супергероях зрители узнают себя и смогут осознать, какое на самом деле существенное влияние эти манипулятивные образы оказывают на нашу подсознание", – подчеркнула Лилия Типпеттс, арт-директор проекта, арт-консультант, Монако.

"Мы готовим не просто выставку, мы объединили мультинациональную команду с целью наиболее полно раскрыть тему. Результаты нашей работы будут представлены на открытии, в каталоге, над которым работает известный арт-критик Рик Гилберт из США", – отметила Алла Шереметьева, основатель Artcult фонда.

Место проведения: Академия искусств Украины, ул. Бульварно-Кудрявская, 20;
Время: 27 сентября – 14 октября 2016.

МинПром

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢