Счастливые тринадцать

Точка зору

Государственная таможенная служба вчера сообщила, что 13-процентная надбавка к ввозным пошлинам на товары некритического импорта, кроме автомобилей и холодильников, взиматься не будет. Данное заявление было сделано несмотря на противоположное решение Конституционного суда, принятое месяц назад. В Гостаможне говорят, что суд не рассматривал соответствующее постановление правительства, поэтому оно действует.

Вчера Гостаможня получила разъяснения Минэкономики и Министерства юстиции относительно администрирования 13-процентной надбавки к действующим ставкам ввозных пошлин при таможенном оформлении. В Кабмине считают, что своим решением от 23 июня (см. Ъ от 25 июня) Конституционный суд (КС) не отменял правительственное постановление #230, которым с марта была установлена надбавка к ввозным пошлинам на автомобили и холодильники и отменена на остальную группу товаров некритического импорта.

Суд признал незаконным решение Верховной рады делегировать Кабмину полномочия по регулированию ввозных ставок. Поскольку указанное постановление не было предметом рассмотрения КС, оно "действительно и подлежит выполнению", говорится в разъяснении правительства. Источник Ъ в центральном аппарате таможенной службы заявил, что "таможня, как и ранее, будет применять надбавку только к пошлинам на автомобили и холодильники", и уточнил, что, пока таможня ждала разъяснений Кабмина, постановление Кабмина действовало.

По словам сотрудника юридической фирмы Astapov Lawyers Олега Мальского, такая аргументация правительства сомнительна, но она позволит ему не вводить надбавку по крайней мере до сентября. Вероятно, такой шаг правительства направлен на то, чтобы избежать ухудшения отношений со Всемирной торговой организацией. "Это не формальность, а те, кто хотят оспорить, пусть оспаривают, и это, в частности, право президента, если он не согласится с таким решением",– считает заместитель начальника управления правового обеспечения секретариата Кабмина Владимир Вознюк.

Следует отметить, что введение надбавки даже на холодильники и автомобили уже привело к ухудшению отношений с ВТО. Как стало известно Ъ, генеральный совет ВТО вчера рассмотрел и одобрил доклад комитета по вопросам ограничений, вводимых в интересах платежного баланса, о введении Украиной надбавок к пошлинам на некоторые импортные товары. По словам одного из представителей ВТО, генсовет считает, что меры, введенные Киевом, не оправдываются текущим состоянием платежного баланса и нарушают генсоглашение о тарифах и торговле. Высший орган ВТО обязал Украину отменить все надбавки на импортные товары до 7 сентября, в противном случае в отношении Киева могут быть применены санкции в соответствии с правилами ВТО.

Руководитель департамента маркетинговых коммуникаций "Укравто" Ирина Михалева отмечает, что для украинских автомобилестроителей 13-процентная надбавка – единственная мера, стимулирующая производство. "Мы хотим, чтобы ее продлили, потому что на автомобильном рынке нет других мер поддержки, кроме этой",– говорит она.

Участники рынка ожидают сентября, когда заканчивается срок действия надбавки. "Импортеры завезли 90 тыс. автомобилей из расчета, что будет продаваться 15 тыс. в месяц. На самом деле продается 11-12 тыс., то есть товара хватит до сентября",– сообщили во Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров. Между тем, по мнению директора компании "Торг-Маркет" Натальи Дремблюги, на стоимость товаров большее влияние может оказать колебание курса валюты и наличие контрабанды. "Такой курс перекроет все надбавки",– уверена она.

Наталья Непряхина, Игорь Седых

Новини

16 Квітня 2024

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

ВСІ НОВИНИ ⇢