Нацбанк запутался в банкоматных сетях

Точка зору

Финансовый кризис не помешал банкам нарастить сеть банкоматов во II квартале сразу на 7,7 тыс. – до 36,1 тыс., сообщил в пятницу Нацбанк. Все остальные показатели рынка платежных карт продолжали ухудшаться – из обращения изъято свыше 1 млн карт, а количество POS-терминалов сократилось на 5,4 тыс. Но данные НБУ вызвали сомнение у участников рынка – ПриватБанк категорически опроверг зафиксированное регулятором увеличение своей сети банкоматов вдвое, на 7,99 тыс. штук.

Одновременно с сокращением филиальной сети (см. Ъ от 22 июля) банки во II квартале продолжили уменьшать сети POS-терминалов – на 5,445 тыс., до 102,121 тыс., и изымать из обращения неработающие платежные карты – количество активных карт сократилось на 1,016 млн (до 29,683 млн), сообщил в пятницу Национальный банк. Больше всех терминалов отключили банки, в которых в то время работали временные администрации НБУ: "Надра" – 1047 штук, Родовид Банк – 790, Укргазбанк – 371, Укрпромбанк – 366, Проминвестбанк – 209. Активно отказывались от терминалов и такие крупные банки, как УкрСиббанк (отказ от 800 терминалов), ПриватБанк (418), Укрэксимбанк (200), Укрсоцбанк (172) и "Финансы и кредит" (126). Банк "Пивденный" нарастил сеть сразу на 464 терминала.

Уменьшение количества POS-терминалов, позволяющих проводить безналичную оплату в сфере торговли, в НБУ объясняют нехваткой ликвидности у банков. "Неплатежеспособные банки отключили свои терминалы. Во многих торговых точках висят объявления о том, что терминалы временно не работают. Больше всех отключали терминалы ПриватБанк, УкрСиббанк, Укрпромбанк, Проминвестбанк. Банкоматы тоже отключались",– сказал исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов НБУ, экс-администратор Родовид Банка Виктор Кравец. "Статистика Нацбанка включает в себя торговые и банковские терминалы, поэтому сложно сказать, за счет чего произошло уменьшение",– отметил директор Украинской ассоциации банков–членов платежной системы ЕМА Александр Карпов.

Однако сеть банкоматов с апреля по июнь неожиданно выросла на 7,762 тыс. – рекордный квартальный рост с 1991 года. Такой результат был достигнут благодаря увеличению сети ПриватБанка – на 7,994 тыс., до 15,605 тыс. Больше всего банкоматов установлено в Днепропетровской области – 4,6 тыс. Многие другие банки сокращали свои сети: Укргазбанк, например, отказался от 101 банкомата, а Родовид Банк – от 88. Любопытно, что ожидающему рекапитализации за счет государства банку "Надра" удалось во II квартале увеличить свою банкоматную сеть на 46 штук. В целом, к 1 июля количество банкоматов в Украине достигло 36,067 тыс. В ассоциации ЕМА сомневаются в истинности этих показателей. "Прирост количества банкоматов – это сюрприз,– сказал господин Карпов.– Банкомат стоит $20 тыс. Сомнительно, что банки смогли в период кризиса найти больше $1,5 млн на развитие банкоматной сети".

Опровергают двукратный рост сети банкоматов и в самом ПриватБанке. "Это неправда. Мы не останавливали программу развития банкоматной сети, но такого рывка у нас не было. Что касается терминалов, то в I квартале мы снимали их в неэффективных местах, а во II квартале переустанавливали в более прибыльных точках",– заявил Ъ руководитель бизнеса по работе с торговыми предприятиями ПриватБанка Роман Негинский. По данным ПриватБанка, его сеть насчитывает 6,935 тыс. банкоматов. С учетом этой цифры банкоматная сеть всех банков к 1 июля должна была сократиться на 908 штук, до 27,397 тыс.

Елена Губарь

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢