Евро остался за хозяевами

Точка зору

Юношеская сборная Украины по футболу завоевала золотые медали чемпионата Европы (U-19). В решающем матче соревнований, проходивших в Донецке и Мариуполе, подопечные Юрия Калитвинцева обыграли родоначальников футбола — сборную Англии, 2:0.

Украина впервые принимала столь масштабный футбольный турнир, и наши футболисты, не принимавшие участие в отборочных соревнованиях, сумели доказать, что являются далеко не лишними на этом празднике жизни. После не самых выразительных игр на групповом этапе команде предстояло сразиться в полуфинале с пусть и не самыми титулованными, но зато мастеровитыми и амбициозными сербами. На первом этапе сборная Сербии в своей группе опередила футболистов Франции и Испании, заняв первое место. Более того, команда показала весьма результативную игру, поражая ворота соперников в каждом матче. Надежной была у сербов и линия защиты, пропустившая лишь дважды.

Впрочем, в полуфинале сербская оборона выглядела далеко не лучшим образом. Уже на первой минуте Евгений Шахов вывел хозяев вперед. И хотя в середине тайма сербы отыгрались (благодаря усилиям Даниела Алексича), сборную Украины это ничуть не смутило. При горячей поддержке мариупольских трибун хозяева турнира снова захватили лидерство на 38-й минуте, когда Денис Гармаш мощно выстрелил в верхний угол ворот противника. Незадолго до конца тот же футболист установил финальный счет — 3:1. Разумеется, по окончании игры Денис Гармаш был признан лучшим в составе украинцев.

Другой полуфинал оказался гораздо представительнее по составу команд: между собой встретились сборные Франции и Англии. Здесь борьба была гораздо более упорной, и основное время завершилось вничью, 1:1. Уже на седьмой минуте француз Магай Гуэй открыл счет, однако англичане восстановили паритет благодаря точному удару Хенри Лэнсбери. А в овертайме свое веское слово сказал Натан Делфаунсо, забивший два гола — на 92-й и 105-й минутах игры. Таким образом, англичане победили с тем же счетом 3:1.

Еще перед финалом стало ясно, что юношеский чемпионат Европы получит нового победителя. Ни англичане, ни украинцы ранее успеха в этом турнире не добивались. Кстати, девять лет назад на еврофоруме (тогда он проводился в возрастной категории до 18 лет) наши футболисты играли в финале, где уступили сверстникам из Франции. А англичане уступили в решающем матче этому же сопернику уже в 2005 г.

В финале украинцы, как и в предыдущем матче, предприняли стартовый штурм ворот соперника, который увенчался успехом. На 5-й минуте, после розыгрыша углового, Денис Гармаш забил гол. В дальнейшем преимуществом завладели англичане, однако ни один из многочисленных моментов так и не стал голевым. А на 5-й минуте второго тайма великолепным ударом со штрафного преимущество хозяев закрепил Дмитрий Коркишко. 

Константин Дульцев

Новини

23 Квітня 2024

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

ВСІ НОВИНИ ⇢