Виктор Лозинский находится по известному адресу

Точка зору

Бывший народный депутат Виктор Лозинский, обвиняемый в совершении умышленного убийства и разыскиваемый милицией и Интерполом, вероятно, скрывается в Израиле. Источники Ъ утверждают, что следственной группе известен точный адрес его проживания в городе Нетания. Впрочем, в украинском бюро Интерпола этого не подтверждают, но признают, что процедура выдачи Украине лиц, скрывающихся в Израиле, очень сложна.

О том, что Виктор Лозинский находится в Израиле, Ъ сообщил собеседник, информированный о ходе расследования. По его словам, следственная группа, в состав которой входят представители Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины, располагает информацией о местонахождении бывшего народного депутата. Якобы господин Лозинский уже продолжительное время находится в курортном городе Нетания (29 км от Тель-Авива), на средиземноморском побережье Израиля. "Известен точный адрес, по которому он проживает: проспект Беньямина, дом 15",– отметил источник Ъ. Это центр города, один квартал от автовокзала и 10 минут ходьбы от моря.

Виктор Лозинский обвиняется в убийстве Валерия Олийныка, жителя Голованевского района Кировоградской области, совершенном 16 июня. В то время господин Лозинский был депутатом фракции БЮТ. Предполагаемые соучастники убийства – прокурор Голованевского района Евгений Горбенко и начальник Голованевского РО УМВД Михаил Ковальский – арестованы и дают показания. Господин Лозинский избежал ареста, пользуясь депутатским иммунитетом. 3 июля Верховная рада лишила Виктора Лозинского депутатских полномочий, после чего он был объявлен в розыск. В конце июля МВД сообщило, что ведется также его международный розыск по каналам Интерпола.

По официальным данным Госпогранслужбы, после лишения Виктора Лозинского депутатского мандата он не пересекал границу, так что основная стратегия следствия основывается на поиске обвиняемого в пределах Украины. Впрочем, нельзя исключать, что бывший народный депутат выехал за рубеж нелегально. Высказывались предположения, что он скрывается в Приднестровской молдавской республике (ПМР), где проживают его родственники. "Мы отрабатываем и ПМР, и Россию, и другие страны",– заявлял ранее заместитель председателя СБУ Николай Герасименко.

В Генпрокуратуре, расследующей дело Лозинского, пока не комментируют информацию о его пребывании в Израиле. "На этом этапе розыска все полномочия – у СБУ, МВД и Интерпола. Они взаимодействуют с соответствующими органами других государств, передают им оперативную информацию о местонахождении разыскиваемого. Прокуратура подключается только в случае его задержания, когда необходимо подать официальный запрос об экстрадиции",– объяснил Ъ руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко. "Пока у нас нет информации о его местонахождении",– заявил руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

Между тем исключить возможность пребывания бывшего депутата в Израиле невозможно. МВД передало в Интерпол запрос о задержании Виктора Лозинского лишь спустя несколько недель после начала его розыска в Украине, что дало господину Лозинскому возможность прибыть в другую страну, не опасаясь задержания в аэропорту. По информации Ъ, ранее Виктор Лозинский неоднократно бывал в Израиле и, вероятно, обзавелся там необходимыми знакомствами. Выбор страны мог быть обусловлен и тем, что выдача лиц из Израиля в Украину усложнена. В случае же, если у разыскиваемого израильское гражданство, провести экстрадицию практически невозможно. "В Израиле совершенно особенный порядок экстрадиции. Там есть своя процедура, подробно описанная в национальном законодательстве, и она сложнее, чем в других странах",– отметил господин Неволя.

Впрочем, сведения, что господин Лозинский скрывается в Нетании, нельзя считать гарантированно верными. Напомним, в 2005 году Интерпол и Генпрокуратура отрабатывали информацию о том, что в Израиле скрывается генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач, обвиняемый в причастности к убийству Георгия Гонгадзе. Для переговоров о его экстрадиции в Тель-Авив были командированы представители ГПУ. Однако в 2009 году господин Пукач был задержан в селе Молочки Житомирской области.

Сергей Сидоренко

Новини

1 Лютого 2024

Бізнес погіршив оцінки результатів своєї діяльності

ЄС затвердив 50 млрд євро допомоги Україні

Британські профспілки закликають уряд виділити більше коштів на декарбонізацію заводу Tata Steel

Національна система торгівлі викидами в пілотному режимі запрацює у 2025 році

У 2023 році Туреччина скоротила імпорт металобрухту на 10%

Енергетики підключили до системи блок ТЕС після ремонту

Champion Iron інвестує 470 млн дол у канадський проект з виробництва окатишів

Україна та США підписали меморандум про контроль за використанням допомоги

Бюджет України отримав майже 155 млрд грн в січні

Нафтова промисловість знала про небезпеку для клімату з 1954 року – дослідження

НКРЕКП схвалила двоетапне підвищення тарифів на послуги низки водоканалів

Міноборони повідомляє про суттєве збільшення виробництва дронів

Науковці знайшли спосіб видобувати залізо з червоного шламу

Україна отримає систему проти морських мін від Німеччини

Україна отримала від Японії 390 млн дол допомоги

Угода про вільну торгівлю з Туреччиною запрацює у найближчі місяці

ВСІ НОВИНИ ⇢