ММК им. Ильича усовершенствовал процесс оцинковки

Новини

Специалисты Мариупольского металлургического комбината им. Ильича нашли способ сэкономить 7 млн грн. в год от усовершенствования процесса оцинкования рулонов. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Юрий Зинченко на своей странице в соцсети Facebook.

Топ-менеджер отметил, что оцинкование является очень сложным процессом. "Для его эффективного проведения нужно брать во внимание разные факторы и нюансы. А если что-то пойдет не так – возможен и брак продукции. А вместе с тем и ненужные потери: увеличение количества обрези и расхода цинка. Специалисты цеха холодной прокатки нашли способ, как решить эти вопросы. Они определили, что если при запуске заправлять в агрегаты оцинкования рулоны меньшей ширины, можно неплохо сэкономить", – сообщил он.

Ю.Зинченко рассказал, что раньше при запуске и настройке агрегата прокатчики использовали полноценный рулон шириной 1050 мм. "На него тратили соответственное количество цинка, ведь по-другому никак. К тому же, пока проходила настройка, обрези брака с него было тоже немало", – подчеркнул он.

"Наши сотрудники предложили для настройки протягивать через пустой агрегат рулон металла шириной 630 мм, а затем уже работать с полноразмерным рулоном шириной 1050 мм. В итоге на настройку всех параметров АГНЦ до требуемых уходит значительно меньше цинка, да и количество обрези металла теперь тоже сократилось. Мы уже внедрили это предложение. По предварительным подсчетам, экономический эффект – около 7 млн грн. в год", – сообщил топ-менеджер.

ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" – одно из крупнейших предприятий Украины с полным металлургическим циклом. Комбинат производит трубы и плоский прокат из углеродистых, низколегированных и легированных сталей различного назначения. Мощности комбината позволяют производить в год порядка 12 млн тонн агломерата, более 4,3 млн тонн чугуна, 3,7 млн тонн конвертерной стали и более 5 млн тонн готового проката.

МинПром

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢