Россия не присоединится к Энергохартии

Точка зору

Россия отказывается присоединяться к международной Энергетической хартии. Распоряжение об этом подписал премьер-министр России Владимир Путин, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующее уведомление российский МИД в ближайшее время направит правительству Португалии (эта страна является депозитарием хартии).

Россия также не намерена присоединяться к протоколу к Энергетической хартии по вопросам энергоэффективности и соответствующим экологическим аспектам, подписанным от имени России в Лиссабоне 17 декабря 1994 г. Но с тех пор документ так и не был одобрен парламентом.
Энергетическая хартия была принята в 1991 году и является политической декларацией намерения поощрять энергетическое сотрудничество между Востоком и Западом. В 1994 г. на ее основе в Лиссабоне был подписан юридический протокол «Договор Энергетической хартии». Он вступил в силу в апреле 1998 года.

Россия не стала ратифицировать документ: главной претензией Москвы является то, что в ней учитываются преимущественно интересы потребителей энергоресурсов, и не прописана ответственность стран-транзитеров.

Российские власти давно критиковали Энергохартию. В апреле в Финляндии президент Дмитрий Медведев заявил, что документ не работает. Она получила название «Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики. Цели и принципы». Одна из российский идей состоит в расширении списка энергоресурсов за счет ядерного топлива, электроэнергии и угля. Россия также предложила расширить список стран и включить в него ведущих энергоигроков, в том числе США, Канаду, Китай, Индию и Норвегию. Наконец, Москва инициировала в соглашении о транзите более детально прописать процедуру решения споров.

Чуть позже в болгарской столице уже Путин намекнул, что Россия может отозвать свою подпись под Энергохартией. Напомним, этот документ был парафирован, но не ратифицирован. Наконец, критическая позиция России по отношению к Хартии была снова высказана Медведевым на петербургском экономическом форуме в начале июня. «Продедуры, которые заложены в этой хартии, не работали, стимулы, которые в ней заложены, не работали, Договор к Энергетической хартии не применялся», — отметил президент, приведя в качестве примера зимний газовый конфликт Москвы и Киева.

Аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов говорит, что принципиальная претензия России к Энергохартии — прописанный в ней принцип доступа к российской трубе всех альтернативных производителей газа, прежде всего среднеазиатских, а также возможность иностранных компаний строить трубы на территории России. Это лишит «Газпром» монополии. Кроме того, по его словам, у Москвы и Европы есть разное понимание принципов ценообразования на газовом рынке: если Европа склоняется к спотовым контрактам, то «Газпром» привык работать по долгосрочным.

Наталия Портякова

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢