Блокада Донбасса приведет к падению курса гривны

Новини

По итогам февраля Украина получит существенное падение в металлургии, а это впервые за 13 месяцев приведет к общему падению промышленного производства в стране. Для людей в первую очередь это может отразиться на обменном курсе. Такое мнение высказал экономист Андрей Блинов, пишет газета "Вести".

"Дело в том, что многие аналитики предполагали, что Украина в феврале и в дальнейшем до осени входит в весьма комфортную ситуацию с обменным курсом. То есть прогнозировали, что гривна будет несколько укрепляться, даже до 26 грн/долл. Однако сложившаяся ситуация очень сильно может скорректировать прогноз. Например, ожидаемая ревальвация (укрепление) гривны может смениться девальвацией, потому что объемы экспортной выручки начнут очень сильно сокращаться. И мне кажется, что для граждан, помимо известной уже ситуации в энергетике и рисков, связанных с веерными отключениями, это является наиболее ощутимым последствием блокады", – рассказал А.Блинов.

По его словам, если блокада продолжится, серьезное сокращение производства случится уже через десять дней, а доллар на это среагирует в марте. Финансисты также открыто говорят, что сокращение производства на металлургических предприятиях Украины может вылиться в валютный дефицит и девальвацию гривны уже в течение месяца.

"Если текущие события в энергетике будут продолжаться, ожидаем, что рынок ощутит их последствия с временным лагом около одного месяца. Наблюдаемые сейчас сокращения или полная остановка производства металлургических предприятиях чреваты снижением объемов экспорта, следовательно, на межбанке образуется дефицит валюты. Ведь не секрет, что представители данной отрасли являются одними из основных продавцов валюты на безналичном рынке", – рассказал начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

В понедельник горно-металлургический холдинг "Метинвест" сообщил об остановке Енакиевского металлургического завода и объединения "Краснодонуголь" из-за блокады грузового железнодорожного сообщения т.н. "активистами". Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" подтвердила остановку Алчевского металлургического комбината и объединения "Алчевсккокс". На грани остановки оказался и Днепровский меткомбинат ИСД.

МинПром

Новини

26 Січня 2024

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

Китай тисне на Іран, щоб той стримував хуситів у Червоному морі

У Раді пропонують зміни до закону про бронювання працівників

В Україні зросла кількість випадків рейдерства

Борг перед зеленою генерацією перевищив 19 млрд грн

Мінекономіки пропонує роботодавцям працевлаштувати ветеранів 

Україна збільшила імпорт довгого прокату на 28%

25 Січня 2024

Україна близька до самозабезпечення газом – Галущенко

ВСІ НОВИНИ ⇢