Коломойский спасает Тимошенко

Точка зору

Группа «Приват», которая контролирует 42% акций ОАО «Укрнефть», согласна на проведение собрания акционеров 14 августа.

Впервые за два года компания проведет собрание и примет решение о распределении прибыли за 2006-2008 гг.

По информации «і», совладелец группы «Приват», контролирующей 42% ОАО «Укрнефть», Игорь Коломойский и премьер-министр Юлия Тимошенко договорились о проведении собрания акционеров 14 августа. «В этот раз собрание уже не будет переноситься, и акционеры примут решение о выплате всех дивидендов за 2006-2008 гг. Об этом существует договоренность на высшем уровне. У компании сейчас почти 600 млн. грн. собственных средств, заключены контракты на 1,8 млрд. грн., и по мере поступления деньги пойдут на выплату дивидендов. Я думаю, что они будут выплачены до конца года»,— сообщил «і» источник в Кабмине. Собеседник не скрывает, что эти деньги нужны правительству для сокращения дефицита госбюджета.

По словам пресс-секретаря НАК «Нефтегаз Украины» (50% акций в ОАО «Укрнефть») Валентина Землянского, собрание действительно запланировано на 14 августа (объявление в официальных изданиях о собрании не публиковалось). «Мы являемся инициатором собрания акционеров, и одним из вопросов в повестке является выплата дивидендов за 2006-2008 гг. Состоится ли собрание — трудно сказать, обычно все сюрпризы появляются в день его проведения»,— сказал «і» господин Землянский. Впрочем, предположить, как выглядит вся повестка собрания, очень трудно, поскольку последнее объявление о собрании публиковалось 23 декабря 2008 г., и повестка включала вопросы о смене главы и членов набсовета, смене главы и членов ревизионной комиссии, смене главы и членов правления.

Напомним, что это будет восьмая попытка провести собрание акционеров на протяжении 2008-2009 гг. Предыдущие семь попыток собрать кворум были безуспешными. Формальной причиной срыва собрания было отсутствие реестра. Реально же проведение собраний блокировал регистратор (ФК «Укрнефтегаз», контролируемая группой «Приват), который отказывался предоставлять реестр, ссылаясь на решение суда.

Нераспределенная прибыль ОАО «Укрнефть» за 2006-2008 гг. составляет 5,088 млрд. грн. или около 94 грн. на 1 акцию. По мнению экспертов, собрание акционеров не решится направить всю прибыль на выплату дивидендов. «Дела у компании сейчас идут не очень хорошо, нефть продается по низкой цене, в первом полугодии компания показала убыток. Чем больше прибыли уйдет на выплату дивидендов, тем меньше сможет быть направлено на развитие, в том числе и на бурение новых скважин. Однако нельзя исключать, что компания найдет деньги, если есть договоренность. Если в повестке собрания сняты болезненные для группы «Приват» вопросы о смене главы правления, смене главы и членов набсовета, то собрание может состояться. Но основой тому могут быть политические договоренности, потому что предыдущих 7 раз собрания не состоялись по самым формальным причинам», — рассказал «і» аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. По его оценкам, выплаты по дивидендам могут составить 500 млн. грн. — 2 млрд. грн.

По мнению юристов, если была нарушена процедура объявления собрания, то у акционеров будут необходимые основания для того, чтобы в случае необходимости признать принятые решения недействительными. «Если один из акционеров блокирует собрание акционеров, то настойчивость тут не поможет: необходимо договариваться, и это нормальная практика»,— рассказал «і» партнер одной крупной юрфирмы.

Максим Шпаченко

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢