У Порошенко сказали, кого украинцы должны благодарить за подорожание электроэнергии

Новини

Ответственными за негативные экономические последствия блокады Донбасса являются партия "Самопомощь" и политики, которые их поддержали. 

Об этом заявила сегодня заместитель главы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко на заседании согласительного совета Верховной Рады. 

"Политическую ответственность за все последствия блокады должны нести организаторы – в первую очередь политики. Ответственными являются "Самопомощь", чьи депутаты организовали блокаду, и все политсилы, которые их поддержали, в том числе со всякими парасюками", – сказала она. 

Последствия блокады Донбасса крайне негативные, подчеркнула И.Луценко. По ее словам, одним из последствий является повышение тарифов на электроэнергию, утвержденное Национальной комиссией регулирования энергетики. 

"НКРЭ вместо снижения тарифов на электроэнергию на 5,8% объявила их повышение на 1%, учитывая, что уголь теперь надо будет завозить с африканского континента. За повышение цен на электроэнергию надо поблагодарить "Самопомощь", которая должна честно взять ответственность за это решение на себя", – подчеркнула И.Луценко. 

Вторым негативным последствием от блокады является перенос выделения Украине очередного кредитного транша МВФ, продолжила представитель БП. 

"Последствие третье: если ситуация будет продолжаться, Национальный банк Украины будет вынужден гасить курс гривны. И за это также нужно поблагодарить "Самопомощь", представителей других фракций и всяких парасюков", – уточнила она. 

И.Луценко также отметила, что из-за блокады Донбасса оставшиеся без работы жители неподконтрольных территорий могут пополнить ряды боевиков "ДНР"-"ЛНР". 

"Я хочу еще раз подчеркнуть, уважаемые коллеги, это не политическая дискуссия. Это вопрос политической ответственности тех политсил, фракций и всяких парасюков, которые не думают о государстве и экономике", – резюмировала она.

МинПром 

Новини

21 Грудня 2023

Україна у листопаді скоротила імпорт довгого прокату на 45% 

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢