С газовым приветом от ЕС

Публікації

Долгоиграющее антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении "Газпрома" завершилось безоговорочной победой европейцев. Под их нажимом российский госконцерн был вынужден пойти на серьезные уступки. Вот только об интересах Украины, зачем-то вступившей в Европейское энергетическое сообщество, в Брюсселе никто не вспомнил.

Газпром разжал тиски

Россиянам в свое время удалось навязать европейским потребителям довольно жесткие условия газовых поставок. Однако при этом не обошлось без перегибов – а значит, ответная реакция со стороны ЕС должна была последовать. И она последовала. Сначала в виде судебных исков отдельных газотрейдеров, таким образом добившихся отмены дискриминационных пунктов в ранее подписанных контрактах.

Здесь можно вспомнить успешный опыт итальянской Edison, французской GDF Suez. Был откорректирован на 1 млрд долл. в год контракт с польской PGNiG. Даже литовской Lietuvos dujos в мае 2014 удалось добиться от "Газпрома" ценовых уступок. При этом, напомним, разбирательство НАК "Нафтогаз Украины" с российскими газовиками в стокгольмском арбитраже длится вот уже без малого 3 года. И пока никто не может сказать, когда же оно наконец завершится.

И даже на этом примере можно сразу ощутить разницу в подходах "беспристрастной" евроФемиды к своим и к остальным. О том, что затягивание процесса в арбитражном трибунале Торговой палаты Стокгольма происходит далеко не случайно, свидетельствуют и результаты антимонопольного расследования ЕС в отношении "Газпрома". Оно было официально начато в 2012 г.

Но еще раньше, в сентябре 2011, в Берлине, Праге и Вильнюсе прошли обыски в офисах местных дочерних компаний "Газпрома" Gazprom Germania, Vemex, а также у Lietuvos dujos. Тогда и стало известно, что россиян подозревают в монопольном сговоре с целью навязать европотребителям невыгодные условия поставок. В общей сложности расследованием были охвачены газовые рынки 10 стран Центральной и Восточной Европы.

Поэтому ожидать его быстрого завершения не приходилось – ведь антимонопольные расследования имеют свою специфику и, как правило, всегда оказываются растянутыми во времени. Тем не менее дело в отношении "Газпрома" потихоньку продвигалось и в начале текущего года вышло на финишную прямую. Очевидно, что его предварительные итоги не сулили россиянам ничего, кроме штрафа на несколько миллиардов евро.

Поэтому в рамках предусмотренных процедурой консультаций "Газпром" оказался на удивление покладист – чего никогда не наблюдалось, например, на переговорах с "Нафтогазом". Как следует из сообщения Еврокомиссии от 14 марта, российский госконцерн согласился отменить все косвенные и прямые ограничения на перепродажу газа через границы стран ЕС. Также "Газпром" предоставит инфраструктуру для перепродажи газа из Польши, Венгрии и Словакии в страны Балтии – т.е. доступ к своим трубопроводным мощностям.

Кроме того, российская компания согласилась привязать цены на газ к конкурентным ориентирам, в том числе к спотовым ценам в западноевропейских хабах, и уменьшить период пересмотра цен. Ожидается, что соответствующие изменения в контракты будут внесены до конца I полугодия и уже в следующем отопительном сезоне европотребители начнут "жить по-новому".

На птичьих энергоправах

Чего не скажешь об Украине. Она в сообщении Еврокомиссии нигде не упоминается. Конечно, еврооптимисты могут напомнить, что мы пока не вступили в ЕС, а значит, к "разбору полетов" между официальным Брюсселем и российскими газовиками вроде как не имеем отношения.

Это верно. Но с 24 сентября 2010 года Украина входит в Европейское энергетическое сообщество – объединение стран, подписавших Европейскую энергетическую хартию. Центральный офис этой уважаемой организации находится как раз по соседству с Еврокомиссией – в Брюсселе.

И договор к Евроэнергетической хартии имеет статус межправительственного соглашения. Это юридически обязывающий документ, а не просто декларация благих намерений. Еврокомиссия квалифицирует ЕЭС как правовую основу общего энергетического рынка электроэнергии и природного газа сторон-участниц – не больше и не меньше.

В таком случае не ясно, почему Украина оказалась вне новых договоренностей Брюсселя с "Газпромом" – если исходить из того, что ЕЭС обязан защищать интересы инвесторов и государств-участников, как и записано в уставе организации. Хотя на самом деле все давно понятно. Еще в феврале 2013 года во время визита в Вильнюс тогдашний президент Украины В.Янукович заявлял о разочаровании официального Киева уровнем сотрудничества с ЕЭС.

В частности, организация тогда никак не отреагировала на строительство газопровода "Северный поток" в обход Украины и на планы "Газпрома" относительно аналогичных проектов "Северный поток-2" и "Южный поток". Кроме того, не последовало реакции из Брюсселя на выписанный "Нафтогазу" штраф от "Газпрома" в размере 7 млрд долл. за ресурс, невыбранный в 2012 году в соответствии с пресловутым пунктом "бери или плати".

Хотя, напомним, деятельность ЕЭС вроде бы как направлена на защиту рынка стран-участниц от дискриминации – в т.ч. в сфере поставок газа. Тем не менее до последнего времени сохранялись какие-то надежды, что после смены в феврале 2014 руководства Украины на "проевропейское" – по крайней мере, получившее публичную политическую поддержку ЕС, – отношение официального Брюсселя к энергетическому партнерству с Киевом тоже изменится.

Как показывают достигнутые в марте т.г. договоренности Еврокомиссии с "Газпромом", этого не произошло. Украина по-прежнему находится в незавидном положении "между молотом и наковальней". С одной стороны есть интересы европейцев как конечных потребителей, требующих обеспечить бесперебойный транзит, с другой – монопольный поставщик энергоресурсов в лице "Газпрома", который пытается навязать заведомо невыгодные для "Нафтогаза" условия.

Между тем близится к завершению срок действия нынешнего договора на транзит российского ресурса в ЕС и условия его поставки в Украину. Это означает, что вопреки заявлениям Еврокомиссии о поддержке официальный Киев опять остается один на один с "Газпромом".

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский в комментарии МинПрому предположил, что "Газпром" пошел на столь серьезные уступки европейцам в обмен на поддержку строительства газопровода "Северный поток-2". "Такие решения не принимаются в одностороннем порядке, и "Газпром" не такая компания, которая принимает решения в одностороннем порядке", – сказал он.

По словам эксперта, при этом про Украину никто не вспомнил в рамках консультаций "Газпрома" и Еврокомиссии. "Украина останется со своим минимумом прокачки газа для обеспечения собственных нужд и как страховочный вариант для транзита в ЕС. Но как основной транзитер для ЕС она больше не рассматривается (в Брюсселе) – все", – подчеркнул он.

В.Землянский выразил мнение, что в данном случае не стоит предъявлять претензии к НАК "Нафтогаз Украины". "Это слабость нашей переговорной позиции – и не в публичной плоскости, а в ходе реальных дипломатических переговоров. Это вопрос не к главе "Нафтогаза" Коболеву, это вопрос к МИД. "Газпром" ведь тоже не ведет переговоры с ЕС в одиночку, это большая работа дипломатов, они готовят почву. А результат МИД Украины всем известен – ноль", – резюмировал эксперт.

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢