Для Путина Трамп оказался хуже Обамы

Новини

Президент России Владимир Путин в среду подвел предварительный итог состоянию взаимоотношений с США при новом президенте Дональде Трампе, которым сулили оттепель: хуже, чем при предыдущем хозяине Белого дома Бараке Обаме, передает Reuters.

"Можно сказать, что уровень доверия на рабочем уровне, особенно на военном уровне, он не стал лучше, а скорее всего, деградировал", – сказал В.Путин в интервью телекомпании "Мир".

Текст опубликован на сайте Кремля в день, когда в Москве идут переговоры министра иностранных дел Сергея Лаврова с главой Госдепартамента Рексом Тиллерсоном. Последний привез с саммита семерки наиболее развитых стран общее требование В.Путину: прекратить поддержку сирийского лидера Башара Асада после газовой атаки, приведшей к мучительной гибели детей и мирных взрослых.

Кремль в среду назвал это требование "абсурдным".

G7 задумалась об ужесточении в отношении России санкций, введенных за аннексию Крыма и роль в восстании промосковских сепаратистов на востоке Украины.

Вступивший в должность 83 дня назад Д.Трамп призывал к оттепели в отношениях с Москвой и расхваливал В.Путина в качестве потенциального партнера в борьбе с "Исламским государством". В.Путин отвечал взаимностью.

Однако решительные действия американского президента, на прошлой неделе ударившего "томагавками" по сирийской авиабазе в ответ на гибель 87 человек от химического оружия, немедленно усилили напряженность в отношениях Вашингтона и Москвы. В.Путин расценил действия Белого дома в Сирии как противоправные.

"Где доказательства применения сирийскими войсками химического оружия? Их нет. А нарушения международного права есть", – сказал Путин.

Москва и Дамаск говорят, что химическое оружие применили противники Б.Асада.

Глава Госдепа обвинил Россию в неспособности исполнить взятые в 2013 году в рамках договоренности с администрацией Б.Обамы обязательства обеспечить ликвидацию сирийского химического арсенала.

В.Путин отверг обвинения и предложил еще раз проверить Сирию, с участием наблюдателей ООН, на предмет наличия химических арсеналов.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

ВСІ НОВИНИ ⇢