За три дня доллар вырос более чем на 20 копеек: СП, НБУ и Кабмин не могут найти крайних

Точка зору

В понедельник, 10 августа, торги по доллару на межбанковском рынке открылись в диапазоне 8,007-8,046 гривен за доллар. А уже в среду, 12 августа, торги закрылись в диапазоне 8,2415-8,2645 гривен за доллар.

НБУ заявляет, что гривня падает из-за увеличения платежей по внешним долгам украинских корпораций. Поскольку при этом объемы поступлений иностранной валюты по внешним кредитным соглашениям остаются практически неизменными, это ведет к увеличению чистого валютного спроса на межбанковском рынке, считают в НБУ.

Юлия Тимошенко в спекулятивном курсе доллара обвинила Нацбанк. "НБУ – единственная институция, которая занимается регулированием курса и контролем за банками", – заявила Тимошенко на встрече с вкладчиками национализированного Родовид Банка. По словам премьера, не было оснований для резкого падения курса гривни.

"Спекуляция планировалась осознанно. Деньги на спекуляцию поставлялись государством (через рефинансирование Нацбанком.- ДЕЛО). Ни одна валюта не упала как гривня", – добавила Тимошенко.

А заместитель главы одного крупного банка заявил, что НБУ помогает "избранным" банкам неплохо заработать на курсовой разнице.

В то же время, по мнению Александра Шлапака, заместителя главы Секретариата Президента, повышенный спрос на валюту обусловлен недоверием граждан к программ правительственной поддержки, которые сейчас презентуются Кабмином. Чиновник утверждает, что сегодня в Украине нет предпосылок для роста валютного курса.

Алексей Савченко, начальник Казначейского Управления ПУМБ, прогнозирует, что на интервале 6 месяцев курс доллара будет колебаться в коридоре 8,50–9,00 грн/$, в течение 12 месяцев – 9,00–9,50 грн/$

Напомним, что объем наличной валюты, проданной коммерческими банками населению в июле, увеличился в долларовом эквиваленте по сравнению с предыдущим месяцем более чем на $820 млн и составил $2,546 млрд.

По результатам опроса, проведенного Институтом Горшенина, половина украинцев (53,4%) считают, что сейчас выгоднее всего хранить сбережения в евро. Около четверти граждан Украины (26,4%) предпочитают хранить сбережения в долларах, а 8,2% – в другой валюте. Только 7% респондентов считают надежной для хранения сбережений валютой гривню, а 5% затруднились ответить на данный вопрос.

Новини

22 Лютого 2024

Декарбонізація будівництва потребує нових екологічних підходів

Внутрішнє споживання сталі у Японії скоротилося на 2,6%

Міжнародні експерти схвалили конфіскацію заморожених активів РФ 

Україна готується запустити контейнерні перевезення з портів Великої Одеси

Данія оголосила про новий пакет військової допомоги Україні на 250 млн дол 

Доходи BHP Billiton збільшилися на 5,9%

Тільки потужна промислова структура може забезпечити справедливий перехід до зеленої економіки – ЄС

МВФ проти надання можливості великим компаніям виводити валюту за кордон

Суха Балка вводить в експлуатацію два блоки, запаси яких становлять 332 тис тонн рудної сировини

Інфляція у ЄС сповільнилася до 3,1% – Євростат

Польща візьме під особливий контроль дороги на кордоні з Україною

Rio Tinto готується розпочати розробку проекту Simandou

Корейська SsangYong зацікавилась приватизацією Білгород-Дністровського порту

Окупанти нанесли черговий удар по прифронтовій ТЕС ДТЕК

Salzgitter підпісала 10-річну угоду на купівлю сонячної електроенергії

Європейські виробники довгого прокату не дочекались підвищення цін

ВСІ НОВИНИ ⇢