Бизнес давят системные проблемы

Точка зору

Каждая вторая жалоба бизнеса – 49% – касается налоговых вопросов, говорится в отчете Совета бизнес-омбудсмена за 2016 год. Самыми проблемными являются налоговые проверки, задержки с возвратом НДС и инициированные ГФС уголовные производства против бизнеса. По 8% жалоб касаются противоречивости нормативно-правовой базы и действий госструктур (Госгеокадастра, Государственной архитектурно-строительной инспекции, Антимонопольного комитета), 7% бизнеса жалуются на действия органов местного самоуправления, еще 5% проблем – таможенные споры.

Всего за прошлый год бизнес-омбудсмен получил 868 жалоб, открыл 603 дела, а закрыл 570. Из них 280 дел закрыты с позитивным результатом, 117 дел – с рекомендациями, а рассмотрение 170 дел было приостановлено. «Приостановление рассмотрения происходит, если жалобщик после обращения к бизнес-омбудсмену самостоятельно обращается в суд или перестает выходить на контакт с нами», – пояснили в пресс-службе Совета. Прямой финансовый результат расследований составил 5,96 млрд грн: самые крупные суммы – это возобновленное возмещение НДС (4,19 млрд грн) и отмена штрафов налоговых органов (885 млн грн). За весь период работы Совета бизнес-омбудсмена (с мая 2015 года) положительный финансовый результат составил 8,67 млрд грн.

Комплексные предложения

Рекомендации бизнес-омбудсмена выполняются на 87%. Большинство из них – индивидуальные рекомендации по решению конкретной проблемы. «Например, к нам поступает жалоба от компании о невозвращении НДС. После изучения материалов жалобы оказывается, что компанией подготовлены и представлены все необходимые документы, и она имеет право на получение возмещения. В таком случае мы даем рекомендацию ГФС «вернуть средства» и следим за ее выполнением. Когда средства поступают на счет компании, рекомендация считается выполненной», – пояснила FinClub заместитель бизнес-омбудсмена Татьяна Короткая.

В офисе бизнес-омбудсмена признают: большинство жалоб носят системный характер и являются риском для украинского бизнес-климата. «Безусловным источником проблем для украинского делового климата остаются вопросы администрирования налогов, коррупция на низших, средних и высших звеньях управления налоговыми администрациями, уголовные производства по отношению к предпринимателям со стороны фискальных органов», – говорится в отчете. Доля жалоб на налоговые органы выросла на 13 процентных пунктов по сравнению с 2015 годом.

 

Еще одной болезненной темой для бизнеса является злоупотребление полномочиями правоохранительными органами. В начале 2016 года Совет бизнес-омбудсмена опубликовал отчет с предложениями изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. «Меньше всего проблем в общении с госорганами возникает у мелкого бизнеса: такой бизнес не приносит существенных доходов, поэтому он никому особо не интересен. Чем больше бизнес, тем больше к нему вопросов. В первую очередь очень ощущается присутствие силового сектора: государства в этой сфере оказывается очень много», – говорит вице-президент Союза украинских предпринимателей (СУП), управляющий партнер компании Baker Tilly Ukraine Александр Почкун.

Для решения наиболее типичных проблем бизнес-омбудсмен с начала своей работы подготовил уже восемь специальных отчетов. «Мы мониторим ситуацию, которая сложилась в том или ином секторе, разрабатываем рекомендации или на основе конкретных кейсов, которые поступают от жалобщиков, или на основе европейских и международных норм, участвуем в подготовке нормативно-правовых актов, добиваемся их включения в планы профильных министерств и ведомств, следим за дальнейшим развитием событий», – поясняет Татьяна Короткая.

Но системные проблемы решаются сложнее всего. «Они, как правило, касаются застарелых проблем во всех сферах. Это земельные вопросы в строительстве, ряд аспектов международной торговли. Мало кто из предпринимателей, желающих заниматься экспортом, задумывается о том, что главная задача – не найти покупателей за границей и доставить им качественный и, при необходимости, сертифицированный товар, а не нарваться на санкции в сфере внешнеэкономической деятельности, которые заблокируют весь бизнес. Эти проблемы не решить внесением изменений в какой-то один нормативно-правовой акт», – уверяет Татьяна Короткая.

Отдельные шаги

Ряд рекомендаций бизнес-омбудсмена, которые касались налогового законодательства, были учтены при обновлении Налогового кодекса в конце 2016 года. «Наиболее успешно системные рекомендации в этой части выполняет Минфин», – говорит Татьяна Короткая. Бизнес-омбудсмен рассчитывает, что электронный реестр возмещения НДС уменьшит поток жалоб на работу ГФС. Александр Почкун не так оптимистичен: «Наша фискальная система почти не изменилась, хотя формально изменения были. Например, был введен электронный реестр возмещения НДС, но автоматического возмещения НДС нет. Поэтому для прозрачного бизнеса ничего не изменилось».

В офисе бизнес-омбудсмена признают, что сложнее всего работать с органами местного самоуправления. «Это обратная сторона децентрализации. Децентрализация принесла много изменений на местах, но вопрос реализации этих полномочий остается открытым. Мы уже подготовили ряд рекомендаций и представили их премьер-министру и другим заинтересованным сторонам», – указано в отчете. Предприниматели сталкиваются с такими проблемами, как выделение земельных участков, согласование правил и выдача разрешений, коммерческие споры.

Бизнес-омбудсмен рассчитывает на помощь ассоциаций бизнеса, общественных организаций, политиков и чиновников. «Одна из главных проблем – отсутствие взаимодействия между органами власти и госструктурами, поэтому пока компания-импортер решает проблемы на таможне, к ней могут возникнуть вопросы у НБУ», – говорит Александр Почкун. Он признает: бизнес всегда ищет выгоду и будет решать вопросы так, как дешевле. «Принципиальность может привести к разрушению бизнеса. К тому же не всегда предприниматель сможет доказать свою правоту в суде: изменения в судебной системе, к сожалению, слабо заметны», – поясняет он.

Руденко Виктория

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢