В Украине опять начал дорожать бензин

Новини

На украинских заправках продолжает дорожать топливо. Причем не только бензин и дизель, но и автогаз, пишет издание UBR.ua.

Так, по данным консалтинговой компании "А-95", с начала апреля стоимость, к примеру, бензина А-95 поднялась почти на 60 коп./л, до 25,07 грн./л. На 50 коп. подорожал и сжиженный газ – его стоимость на украинских заправках уже достигает в среднем 11,58 грн./л.

На столько же поднялся в цене и дизель. И это далеко не окончательные ценники, предупреждают эксперты. Уже до конца апреля топливо может подорожать на 70 коп./л. И это при том, что доллар, к которому традиционно привязаны цены на бензин, дизель и газ, не только остается стабильным, но и подешевел за последние несколько дней.

Эксперты говорят, что в этот раз в цены на украинских АЗС вмешалась мировая конъюнктура. Если удорожание автогаза было вызвано проблемами с поставками продукта из РФ, то остальное горючее подорожало, в первую очередь, из-за роста мировых котировок на нефть.

На стоимости нефтепродуктов сказываются не только сокращение промышленных запасов, но и недавние ракетные удары США по Сирии, а также угрозы Китая прекратить поставки нефти в КНДР, в случае проведения последней ядерных испытаний.

"Правда, в ожидании переговоров США и Северной Кореи мировые банки и фонды пока стали придерживать ставки. Сейчас они затормозились на уровне 52 долл./барр. Также на цены влияет и начало посевной в Украине, которая традиционно влечет за собой рост спроса на горючее", — говорит представитель Экономического дискуссионного клуба Сергей Сапегин.

По словам эксперта топливного рынка Леонида Косянчука, из-за того, что пиковые мировые цены на нефтепродукты были куда выше нынешних, нашим операторам еще есть куда поднимать цены – экономически оправданным будет удорожание горючего в целом примерно на 1,5 грн./л.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢