Гройсман в Раде ответил на вопросы о пенсионной реформе

Новини

Правительство Украины готово вносить изменения в законопроект о пенсионной реформе. Об этом заявил сегодня премьер Владимир Гройсман, отвечая на вопросы депутатов Верховной Рады.

Депутат "Самопомочи" Роман Семенуха во время вопросов к правительству просил премьера обнародовать коэффициент расчетов пенсий на 2018-2020 годы, математические выкладки на 5 и 20 лет, а также сказать, когда состоится публичный аудит Пенсионного фонда Украины.

В.Гройсман ответил, что коэффициент начисления пенсий в 2018-м, 2019-м и 2020 годах составит 1,35, а расчеты правительства показывают состоятельность этой реформы.

В свою очередь, Александра Кужель из фракции "Батькивщина" отметила, что ее фракция профессионально занимается пенсионной реформой.

"Я вам еще месяц назад предлагала помощь, но нас ни разу не пригласили. Я полностью поддерживаю "Самопомич", господина Семенуху – в тех вопросах, в которых мы разбираемся и знаем, что под наперстками лежит – и знаем, что такое коэффициент 1,35, понимаем, что такое страховой стаж и трудовой стаж", – сказала она.

А.Кужель предложила создать рабочую группу по доработке законопроекта о пенсионной реформе.

"У нас есть предложения. Если вы хотите действительно принять хорошую пенсионную реформу, мы готовы с понедельника или и с завтрашнего дня садиться и работать с документами. В другом случае, если через колено, – я не уверена, что депутаты поддержат. Хотя пенсионную реформу надо делать", – отметила А.Кужель.

В.Гройсман ответил: "Мы как правительство абсолютно открыты к диалогу, к дискуссии. К сожалению, мы много работали в разных сферах, но когда доходит до поддержки и голосования – вы все равно не голосуете. Суть даже не в том. Я готов дискутировать. Это реформа не через колено! Это реформа через разум и через сердце, потому что люди десятилетиями не могут страдать дальше. На пенсии люди страдают".

Премьер сослался на пример из личного опыта: "Я не могу вспомнить, когда у людей была нормальная пенсия. Моя бабушка в 90-х годах получала пенсию 40 с чем-то гривен – это издевательство! – при том, что все обогащались на миллиарды".  

Он выразил убеждение в очевидности того, что правительство сбалансировало пенсионную систему.

"Пожалуйста, все, что будет во благо, мы будем поддерживать. Но не забывайте, что там есть дефицит, что система должна быть справедливой, что мы должны обеспечить уважение к людям труда – и это главные приоритеты… Там и отмена налогообложения пенсий, то есть понижения пенсии для работающих пенсионеров", – резюмировал В.Гройсман.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

ВСІ НОВИНИ ⇢