Банкиры: курс доллара застыл из-за лета

Точка зору

Банкирам не удалось растолкать курс доллара. 15 июня межбанковские торги завершились ровно в том же курсовом коридоре, что и днем ранее — 26,0-26,02 грн./$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Резко сократились валютные продажи: со вчерашних $306,66 млн. до $230 млн. Но обвала гривни не произошло из-за небольшого спроса на доллар.

«Очень скучно и малоактивно. Рынок продолжает нащупывать дно», — обрисовал UBR.ua ситуацию заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

За весь день валютчики лишь раз попытались сдвинуть курс на копейку. Но движение вверх никто не поддержал, и оно захлебнулось.

«Рынок открылся на уровне 25,99-26,03 грн./$. С выходом на торги большего числа банков котировки сузились до 26,0-26,02 грн./$. И проходили в этом диапазоне до обеда. В целом спрос и предложение на межбанке были сбалансированы, что позволило Нацбанку не принимать участие в торгах», — рассказал UBR.ua директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Финансисты объяснили замирание рынка летним фактором отпусков, и больше следили сегодня за международными новостями.

«Самой значительной новостью для валютного рынка стало повышение учетной ставки Федеральной резервной системой США, что усилит позиции доллара по отношению к другим мировым валютам. Хотя справедливо отметить и то, что серьезных колебаний от этого на украинском рынке в краткосрочной перспективе ожидать не следует. Гривна в силу все еще достаточной закрытости нашей экономики в основном реагирует на решения украинского регулятора и в большей мере зависит от экспорта, а не мировых глобальных изменений», — отметил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Последняя внутренняя новость, о которой говорили казначеи — об ужесточении требований по финансовому мониторингу — не сказывается на межбанке.

«Поначалу постановление Нацбанка №43 обсуждали, поскольку оно увеличивает документооборот банков — ведь вся ответственность по клиентским операциям возлагается на них. Однако сейчас уже не ощущаем на межбанке влияния новых требований», — заверил Юрий Гриненко.

Что дальше

Банкиры рассчитывают, что валютный рынок останется не очень активным и завтра, хотя, возможно, и прибавит в объемах.

«Перед выходными некоторые экспортеры могут нуждаться в больших объемах гривни, потому могут продать немного больше доллара», — допустил Гриненко.

По его прогнозу, курс продолжит топтаться возле отметки 26,0 грн./$. «Может сдвинуться на копейку-другую ниже. Более существенное курсовое движение вряд ли произойдет», — считает Гриненко.

А Олег Ропяк не исключает о повышения валютного курса.

«Возможен ситуативный рост в ближайшие дни на 5-15 копеек», — допустил он UBR.ua.

Вслед за межбанком будет двигаться и наличный курс. Сегодня он стоял на месте: банки не понижали свои дешевые ценники ниже 26,0-26,94 грн./$, а небанковские обменники — 26,85-26,92 грн./$.

Елена Лысенко

Новини

19 Квітня 2024

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

ВСІ НОВИНИ ⇢