Две индийские меткомпании оказались на грани банкротства

Новини

Центральный банк Индии (ИРБ) потребовал от кредиторов инициировать процедуру банкротства в отношении дюжины компаний, в том числе Essar Steel, Bhushan Steel Ltd, Monnet Ispat и Energy Ltd.

Такой шаг последовал в связи с изменением, внесенным в законы в прошлом месяце, что дает Резервному банку Индии (ИРБ) больше полномочий для решения проблемы дефицита в размере 150 млрд долл. США, которая тормозит рост в третьей по величине экономике Азии. На этой неделе ИРБ заявил, что он выявил 12 крупнейших заемщиков страны, в числе которых крупные металлургические холдинги.

Jaypee Infratech, Electrosteel Steels, Bhushan Power & Steel, Alok Industries, ABG Shipyard и Jyoti Structures – также в числе фирм, относительно которых ИРБ будут открыты дела о банкротстве, сообщили источники, пожелавшие остаться неизвестными.

ИРБ пока официально не назвал ни одну из 12 компаний, на долю которых приходится около 2 трлн рупий (примерно 31 млрд долл. США) неработающих кредитов в Индии или примерно 25% всех проблемных кредитов страны.

Телеканал CNBC TV18, который ранее в пятницу сообщил о 12 наименованиях фирм, также отметил, что Lanco Infratech, Amtek Auto и Era Infra Engineering включены в список.

По данным телеканала, ИРБ потребовал от банков инициировать процедуру банкротства против шести фирм в течение 15 дней и подать ходатайства относительно остальных в течение 30 дней.

ИРБ официальных комментариев не давал.

Представитель Essar Steel отказался от комментариев, в то время как представитель Electrosteel сказал, что слышал о том, что кредиторы хотели инициировать решение о невыплаченных ссудах через Национальный Трибунал по делам компаний (НТДК).

НТДК был назначен центральным судом по делам о несостоятельности и банкротстве в Индии. Банкротство приведет к возврату некоторых средств путем реструктуризации долга или, в конечном счете, путем ликвидации компании.

Такие действия означают, что банки больше не будут оставлять проблемную задолженность на балансе, и это заставит их вложить больше денег, чтобы покрыть убытки, при этом средств уже не хватает, поскольку банки стремятся соблюдать международные стандарты капитала.

Подача подобных исков может иметь далеко идущие последствия, поскольку новый кодекс о банкротстве в Индии устанавливает жесткий крайний срок для проведения реструктуризации. В противном случае к неплательщику будет применена процедура принудительной ликвидации, что потенциально приведет к дальнейшему обесцениванию и поставит под угрозу десятки тысяч рабочих мест в компаниях, работающих в тяжелой промышленности.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

ВСІ НОВИНИ ⇢