Европа нашла выход из рецессии

Точка зору

Спад ВВП зоны евро существенно замедлился во II квартале и составил лишь 0,1% к I кварталу 2009 года, сообщило вчера европейское статистическое агентство Eurostat. Неожиданный квартальный рост ВВП крупнейших экономик ЕС – Германии и Франции – компенсировал падение экономик Италии и Нидерландов и дал повод говорить об окончании рецессии в Европе.

Хотя формально ВВП зоны евро (в нее входят 16 членов Евросоюза) падает пятый квартал подряд, снижение во II квартале 2009 года относительно предыдущего периода оказалось намного меньше и прогнозных значений, и квартального падения крупнейшей в мире экономики США (0,3% к I кварталу). Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, предсказывали квартальное падение ВВП зоны евро на 0,5%.

Причиной остановки падения стал рост во II квартале ВВП Германии (на 0,3%) и Франции (на 0,3%). Глава минфина Франции Кристин Лагард заявила, что Франции помог вернуться к росту правительственный план поддержки национального автопрома. "Франция наконец выходит из красной зоны",– заявила министр в эфире радиостанции RTL. По данным немецкого статистического агентства, экономику ФРГ спасли рост частных и государственных расходов, поддержка строительства и торговли, а также сокращение импорта, обогнавшее сжатие экспорта.

Аналитики отмечают: европейская экономика начинает восстановление с гораздо более низкого уровня, чем в начале рецессии. II квартал 2009 года оптимистично смотрится только на фоне I-го, в годовом сравнении экономика зоны евро потеряла 4,6% ВВП. "Цифры показывают, что мы почти на дне, отмечая конец спада и начало восстановления, но его темпы вряд ли будут высоки: причины для роста слишком слабы",– заявила агентству The Associated Press Изабель Джоб из Calyon Credit Agricole. С ней согласен Мартин ван Влит, старший экономист ING в Амстердаме. "Есть ощутимый шанс, что деловая активность зоны евро достигла низшей точки и будет расти в III квартале. Но мы опасаемся, что восстановление будет медленным и долгим",– сказал он агентству Bloomberg. Падение ВВП Евросоюза в целом составило во II квартале 0,3% (2,4% ко II кварталу 2008 года).

На прошлой неделе президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише говорил, что спад в Европе, вероятно, продлится до следующего года. Прогноз ЕЦБ предполагает сокращение ВВП на 4,6% в 2009 году и на 0,3% в 2010 году. Он будет пересмотрен в начале сентября. Дальнейшее во многом зависит от того, как будут вести себя валютные рынки: рост евро выше уровня $1,4 за 1 евро делает товары европейских производителей слишком дорогими на внешних рынках (вчера на позитивных новостях курс евро к доллару вырос на 0,5%, до $1,48 за 1 евро).

ФРГ удалось противостоять укреплению евро за счет роста спроса – экспорт в июне вырос на 7%. Однако повторить успехи Германии удастся не всем: "Немецким высококачественным товарам проще противостоять росту евро, чем продукции их соседей из Франции и Италии",– считает Нейл Меллор, аналитик The Bank of New York Mellon. Давление на спрос оказывает и растущая безработица. "Несмотря на неожиданные данные статистики, безработица является серьезным препятствием на пути роста",– сказал агентству The Associated Press Йорг Радеке из Центра экономических и бизнес-исследований в Лондоне.

Рецессия в зоне евро продолжается: помимо Италии и Нидерландов (0,5 и 0,9% спада), есть Испания, где зафиксировано падение ВВП к предыдущему кварталу на 1% при безработице 17,9% на конец июня. Вчера правительство одобрило специальные выплаты испанским безработным, потерявшим право на пособие: 420 евро ($600) в месяц смогут получать около 340 тыс. человек. Контраст между динамикой национальных экономик Европы станет еще одним тормозом восстановления и "головной болью ЕЦБ", говорят аналитики.

Олег Сапожков

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢